Воскресенье, 28 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВ связи с испытанием снегом и льдом

В связи с испытанием снегом и льдом

Комфорт и безопасность. Скорее всего, именно эти два слова наиболее емко выражают то, чего горожане ожидают ощутить на зимних улицах от работы коммунальщиков. Но увы… Ежегодно, как только завьюжит, засугробит и заскользит в ответ на чаяния жителей, пешеходов и водителей от коммунальщиков звучит один ответ: «Мы работаем. Но вовремя почистить, вывезти, посыпать мы не успеваем…». Несвоевременность объясняют нехваткой необходимых сил и техники.
Грешит зимними неудобствами городская среда в самых разных уголках страны, прямо как в песне – от Москвы до самых до окраин… Вот давеча журналисты Первого канала решили выяснить как обстоят дела с остановками общественного транспорта в Москве, Твери и городе Отрадном Самарской области. Сюжет под названием «Остановка повышенной опасности» вышел в понедельник, 12 февраля, в программе «Доброе утро». Из названия сразу ясно, что результат работы коммунальщиков выглядел не очень, разве что, где-то убирают чуть получше, где-то – похуже. Но, в общем-то, о четком соблюдении сроков, норм и правил при уборке территорий в условиях зимы остаётся лишь мечтать.

В Гусь-Хрустальном коммунальные службы тоже работают. И тоже есть и «остановки повышенной опасности», и голый лед на дорогах и тротуарах, и замершие в ожидании вывоза горы снега аж до второго этажа. И также на наш звонок об этом в МУП «Спецпредприятие» прозвучал вполне предсказуемый ответ его сотрудника: «Мы работаем согласно графику. Вся техника задействована». Правда, было добавлено: «По всему остальному пишите официальный запрос на имя директора». Ну что ж, ответить письменно с соблюдением установленных сроков имеют право.

Но тут наверняка не ошибемся, если скажем, что поневоле и частенько на ум приходит всякий ругательный негатив, когда некоторые плоды работы коммунальщиков испытываешь на собственном автомобиле или собственных ногах. Например, когда твоя машина то и дело подпрыгивает и виляет на безобразных «колдобинах» городских дорог. Или твое тело «отправляется в стремительный травматологический полет», стартуя с не посыпанного реагентом тротуара. Ну, или когда местом сногсшибательного падения становится остановка общественного транспорта.

А вот государственная инспекция административного и технического надзора нехорошими словами не ругается. Она в соответствии с законом контролирует, проверяет и на основе этого делает выводы о качестве работы тех или иных служб. И если оно (качество) расходится с тем, каким должно быть в соответствии с правилами по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, то тут уж в ход идут рычаги административного воздействия.

Мы не стали, как говорится, тянуть «кота за хвост» и обратились именно в эту организацию с предложением пообщаться на тему зимней уборки улиц. Оказалось, что у госинспекции имеются претензии к деятельности Спецпредприятия. В контролирующем органе, в частности, указали на то, что в настоящее время (а было это в середине февраля) неудовлетворительно убирается снег на автобусных остановках. Был приведен и еще целый ряд «коммунальных промашек». По правилам работники коммунальной службы должны не только поверхностно сгрести снег с остановки, но и убрать его до асфальтового (плиточного) покрытия! Надо отдать должное, на центральных остановках города (рядом с озером) недели две назад плиточное покрытие виднелось. Но, конечно, применимо ко всем остановкам Гусь-Хрустального такое даже представить трудно… Да что там очистка до асфальта или плитки! Урны для сбора мусора и те вовремя не очищаются, отсутствует обработка противогололедным реагентом, — констатировала результаты своих проверок надзорная инспекция.

А, между прочим, есть и нормативы зимней уборки улиц. Время необходимое для проведения снегоуборочных работ не должно превышать 4-х часов после окончания снегопада. В течение 4-х часов пешеходные зоны должны быть обработаны противогололедными средствами. В сильную непогоду коммунальщики обязаны чистить тротуары после выпадения каждых 5 см снега. На то, чтобы вывезти снег с обочин, у них есть сутки после окончания снегопада.
О степени соблюдения данных правил можно судить по сводкам экстренных служб. Возьмем хотя бы дорожно-транспортную обстановку в городе.

Местное отделение ГИБДД усилило информационную работу с населением. Весь февраль дорожно-транспортные сводки то и дело начинались со слов «в связи с ухудшением погодных условий… и т.д.», а сообщения об очередном ДТП пестрили фразами «водитель не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением ТС и…». Вот вам очередная авария. По данным Госавтоинспекции, количество ДТП в зимнюю непогоду увеличилось. Помимо серьезных аварий за полтора месяца с начала года зарегистрировано 116 столкновений транспортных средств с материальным ущербом. Среди основных причин сотрудники полиции называют нарушение водителями правил маневрирования, соблюдения дистанции и бокового интервала. Но здесь не лишним будет добавить, что и голый лед на дорогах, вовремя не посыпанный песком (или каким-либо другим противогололедным реагентом), также вносит свою печальную лепту в список автонеприятностей.

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ ИЛИ ОБЫЧНАЯ ДОРОЖНАЯ ИСТОРИЯ ОТ ОЧЕВИДЦА ДТП. Случилось ДТП в середине февраля на центральном перекрестке Гусь-Хрустального, на пересечении улиц Интернациональной и Калинина. Грузовая спецмашина остановилась на красный сигнал светофора. А вот ехавшая сзади иномарка не смогла своевременно затормозить и въехала аккурат в зад грузовика. Грузовой – ничего, а бампер и капот легкового авто внушительно помялись, фары разбились. К счастью никто не пострадал. Водитель, управлявший иномаркой, оправившись от первого испуга, сразу же указал на то, что тормозить начинал заблаговременно, и тормозной путь тому прямое подтверждение. Но… голый лед на дороге сыграл с ним злую шутку. И тут же водитель пострадавшего автомобиля в безрадостном изречении вспомнил… про работу коммунальщиков.

Ну что тут скажешь… Конечно, зимние условия накладывают свой отпечаток на повышение бдительности и ответственности со стороны водителей: в такое время повышенная скорость – один из злейших врагов для участников дорожного движения. Но ведь и безопасность на дорогах зависит не только от соблюдения ПДД, а также и того, как эти самые дороги содержатся. Такие вот две стороны одной медали.

Не забывают сотрудники ГИБДД предупреждать и пешеходов о повышенной осторожности в неблагоприятных погодных условиях. Да не дай бог, не вовремя поскользнёшься на каком-нибудь нерегулируемом пешеходном переходе… Что говорить, если даже обычных случаев по принципу «упал, очнулся, гипс», по данным городских медиков, только за два первых зимних месяца было зафиксировано 31. Для сравнения: за сентябрь-октябрь обращений к травматологам было 13 (практически в 2,5 раза меньше). А так получается, что через день кто-то на улице ломал руку или ногу. Оно и понятно – гололед, да еще где-то вовремя не очистили, не посыпали, не убрали…

ОБЯЗАННОСТЬ НЕ ТОЛЬКО КОММУНАЛЬЩИКОВ. К слову сказать, есть обязанности, которые в зимний период должны выполнять не только коммунальные службы, но также физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели – то есть, все те, кто является собственниками зданий, сооружений, владельцами земельных участков. Все перечисленные субъекты обязаны осуществлять уборку от снега и льда закрепленных за ними территорий. Делать это они могут самостоятельно либо с привлечением за счет собственных финансов сил и средств спецорганизаций. Такие обязанности закреплены Правилами по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории МО г. Гусь-Хрустальный и утверждены решением городского Совета народных депутатов от 31.07.2017 г.

По словам сотрудников госинспекции административного и технического надзора, определенные неудобства при уборке улиц представляет брошенный и неисправный автотранспорт. Контроль за эвакуацией таких автомобилей осуществляет отдел ГИБДД и администрация города.
И немного о вывозе снега. Снежная куча, которую мы запечатлели на фото по ул. Набережной в середине февраля, к первому дню календарной весны так и осталась на обочине дороги рядом с проезжей частью. Немного уже осела. Наверное, ждет оттепели, чтобы самой растаять в естественных условиях весны. Да ладно бы – единичный случай…

А вообще когда же и куда увозят собранный снег? И всегда ли с соблюдением нормативов? Вспоминается прошлогодняя зимняя история со снежной свалкой, которую местные власти чуть было не устроили рядом с домами жителей Восьмерки. В декабре 2016 года машины муниципального спецпредприятия стали заваливать территорию на свободном между домами пространстве, под ЛЭП, аккурат на берегу и так уже заросшего и умирающего в этом месте озера. Жители, естественно, заволновались. Стали звонить по инстанциям, и не только городским. Движение камазов прекратилось.

Когда же спустя месяц журналисты поинтересовались у тогдашнего главы города Балахина «Почему так получилось?», ответ последовал такой – «Немножко тут притормознулись». Притормознулись, значит, вовремя не оформили нужные бумаги, и некуда было девать снег. А в результате получилось такое исключение из правил. Кстати, в прошлогодних планах у местного руководства было посмотреть, где еще (помимо района ул. Лагерной и Спецпредприятия) можно определить место под вывоз снега. Может уже и посмотрели. А мы, в свою очередь, посмотрели, что осталось после таких «даров природы» на берегу озера весной 2017 года. В мае среди зеленой травы виднелись черные промоины: то ли от колесивших здесь машин, то ли от присутствовавших в снеге реагентов. А может и от того, и от другого.

О чем говорят такие следы «хозяйственной» деятельности? О том, что ведь не просто так положено вывозить снег в специально отведенные места, или как в крупных городах на снегоплавилки, где его растапливают, превращая в воду. А еще – как можно меньше позволять исключениям нарушать правила и нормативы. Глядишь, станет комфортнее и безопаснее, а на душе «опять весна» наступит вместе с календарной.

Пока же гусевчанам остается пожелать: повышенной бдительности и «спортивного везения» на тротуарах, остановках и дорогах. Всё-таки зимняя погода ещё продолжает «править балом».

ОКСАНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото редакции

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.