Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиКультурное и природное наследие как единое пространство, подлежащие сохранению, обсудили в музее...

Культурное и природное наследие как единое пространство, подлежащие сохранению, обсудили в музее С.А. Есенина

26-28 июля состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана культурного и природного наследия: Современные проблемы и пути их решения». В её работе приняли участие представители музеев, природоохранных и образовательных учреждений.
Первый день конференции проходил в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина, где состоялось пленарное заседание. В числе докладчиков выступила начальник отдела науки национального парка Алина Косякова. Доклад был посвящён роли системы Клепиковских озёр, расположенных на севере национального парка «Мещёрский», в качестве объектов туризма. Обязательной частью конференции является экскурсии по объектам музея-заповедника. Кроме традиционных экскурсий по местам С.А. Есенина, участники конференции посетили литературно-экологическую тропу «Край любимый» с посещением Есенинского цветника и мемориального огорода в усадьбе Есениных.

Второй рабочий день конференции проходил в Окском государственном природном биосферном заповеднике, первая половина дня посвящена докладам. От национального парка был представлен доклад заместителя директора по научной работе Зои Дроздовой «Научные исследования историко-культурного наследия национального парка «Мещера» как фактор развития образовательного пространства парка». Очень интересным было выступление представителей государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», которые вместе с театральной студией «Тет-а-тет» показали интерактивное занятие «Путешествие в сказку».
В этот же день состоялся семинар эколого-просветительского центра «Заповедники» на тему «Вовлечение социального окружения в работу по сохранению природного и культурного наследия на особо охраняемых территориях». Вторая половина дня была посвящена знакомству с территорией заповедника, мы побывали в зубровом питомнике и посетили вольеры с редкими видами журавлей, участники осмотрели остатки стекольного завода Русско-Бельгийского общества и музея природы заповедника. Особое место в просветительском пространстве заповедника занимают новые формы работы с посетителями, это интерактивная карта заповедника и «машина времени», рассказывающая об истории возникновения и заселения Мещеры.

В последний день конференции состоялись праздничные мероприятия, посвященные 53-й годовщине образования Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. День начался с возложение цветов к памятнику С.А. Есенина, была открыта выставки заслуженного художника РФ А. Бурзянцева «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…». Программа праздника включала концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» и музейные программы, которые прошли в земской школе, Доме И.Я. Смирнова и Усадьбе Кашиных. Завершением праздничных мероприятий был душевный концерт народного артиста России Дмитрия Певцова и музыкального коллектива «Певцов-оркестръ».

Зоя Дроздова
Заместитель директора по научной работе
ФГБУ «Национальный парк «Мещера»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.