Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСветлана Орлова: «Развитие высокотехнологичных производств выдвигает новые требования к системе образования»

Светлана Орлова: «Развитие высокотехнологичных производств выдвигает новые требования к системе образования»

Стратегия развития экономики Владимирской области предполагает ставку на высокотехнологичные и наукоемкие отрасли. Именно благодаря им регион сможет максимально эффективно использовать свой главный капитал — человеческие ресурсы. Кроме того, высокие технологии не вредят экологии и легко совмещаются с развитым туризмом. Все это диктует серьёзные требования к системе образования. Школа должна давать ребёнку самые современные навыки.
Эти вопросы Светлана Орлова обсуждала во время визита в школу № 2 с информационно-технологическим уклоном, расположенную в городе Радужном, куда она приехала 6 августа.
Эту школу часто называют «цифровой». В образовательном процессе используется 48 мультимедийных проекторов, интерактивных досок, 5 систем тестирования и опроса, 11 графических планшетов, два робота телеприсутствия WeBot для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и другое высокотехнологичное оборудование. Два стационарных и два мобильных компьютерных класса имеют беспроводной доступ в интернет. Всего в учебном заведении 157 персональных компьютеров (по одному на 6 учащихся).
Знакомясь с процессом обучения в школе, Губернатор отметила, что система школьного образования в регионе должна быть самой передовой, а ученики – легко взаимодействовать со сложной современной техникой. «Этому вопросу и в дальнейшем будем уделять самое пристальное внимание», — сказала глава региона.
Учителя рассказали Светлане Орловой, что с 2016 года школа полностью перешла на электронные журналы успеваемости и электронные дневники учащихся. Все педагоги владеют информационно-компьютерными технологиями. Обучение ведется с применением дистанционных образовательных технологий.
С 2010 учебного года в школе реализуется комплексная программа развития детской одаренности «Шаги в науку». Учащиеся демонстрируют высокие результаты на престижных олимпиадах различных уровней. В 2017-2018 учебном году ими были получены: дипломы 1 и 2 степени по физике и диплом 3 степени по математике на Физико-математической олимпиаде «Физтех» Московского физико-технического института, диплом 2 степени на Олимпиаде Педагогического института Владимирского госуниверситета для школьников по физике.
Школа № 2 в Радужном сотрудничает с Владимирским детским технопарком «Кванториум-33» и МГУ им. Ломоносова, организует совместные поездки на обучающие семинары-практикумы для учащихся 8-11 классов в Московский госуниверситет. Школьники также проходят обучение по программам дополнительного образования на базе «Кванториума-33». В новом учебном году в учебном заведении откроется кружок по робототехнике.
«Опыт этой школы по цифровизации мы обязательно будет применять и в других образовательных учреждениях нашего региона», — сообщила Светлана Орлова.

Пресс-служба администрации области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.