Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСабель звон из думы слышен

Сабель звон из думы слышен

Недавно на рассмотрение Госдумы был внесен весьма занимательный документ с названием «Дуэльный кодекс Российской Федерации». Всего в тексте 51-страничного документа нашлось место для 81 статьи, которые распределены по пяти частям. В законопроекте описаны правила поведения россиян: граждан, государственных и муниципальных чиновников в случае вызова их на дуэль. Дуэльный кодекс предполагает три способа разрешения конфликта: дуэль на шпагах, дуэль на пистолетах и дуэль на саблях.
Из истории дуэлей. Если итальянские дворяне начали искать в конфликтах повод для смертельного поединка еще с XIV века, то до России «дуэльная лихорадка» добралась лишь во времена Петра I. Впервые у барьера в России оказались иностранцы, офицеры русской службы из «иноземного» полка в 1666 году. Спустя полвека на поединки был введен запрет. «Манифест о поединках», выпущенный при Екатерине II, приравнивал убийство на дуэли к уголовному преступлению, зачинщиков поединков пожизненно ссылали в Сибирь. Но тогда мода на дуэли лишь разгоралась. В ХIХ веке, когда европейские страсти пошли на убыль, в России не было, казалось, и дня без дуэли.
На Западе русскую дуэль называли «варварством». Если на Западе отдавали предпочтение холодному оружию, то в России – пистолетам и стреляли не как в Европе, с тридцати шагов, а едва ли не в упор — с десяти. В 1894 году Александр III поставил поединки под контроль офицерских судов, а в начале ХХ века появились в России и дуэльные кодексы. Так исторически сложилось, что дуэль была уделом избранных, почитающих себя истинными дворянами и нуждающихся в средстве защиты чести.
Затем наступили иные времена. Лучшие представители русской интеллигенции и офицерства с их щепетильными понятиями о личной чести оказались на чужбине. Их мировоззрения были объявлены пережитками эксплуататорского прошлого. Понятие государственной пользы затмило все остальное. Дуэли канули в лету.
Основные положения Дуэльного кодекса ХХI строятся на ряде базовых принципов. Например, дуэль только между равными, оскорбление – только равным равному. Основной принцип и назначение дуэли – решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собой, не прибегая к посторонней помощи.
Дуэль служит способом отмщения за нанесенное оскорбление и не может быть заменена, но вместе с тем и не может заменять органы судебного правосудия, служащие для восстановления или защиты нарушенного права.
Дуэль, как отмщение за нанесенное оскорбление, возможна и допустима только между лицами, относящимся к категории государственных или муниципальных чиновников. Между гражданами дуэль возможна, но является аномалией, не отвечая своему назначению.
Перчатка в лицо: так ли это действенно в наши времена?
Думаю, у граждан России немало претензий к российским законам, однако до последнего времени наши парламентарии разрабатывали более или менее адекватные законопроекты. Между прочим, средоточием самых нелепых законов считаются Соединённые Штаты Америки, и в каждом штате свои перлы. К примеру, во Флориде незамужним женщинам запрещено прыгать с парашютом по воскресеньям. Старые техасские законы запрещают стрелять по буйволам со второго этажа гостиниц и ходить босыми без специального разрешения. Эту нелепость можно было бы списать на нравы американского общества прошлых веков, однако в конце ХХ века в том же Техасе был принят закон, в соответствии с которым преступник обязан устно или письменно предупреждать жертву о предстоящем преступлении не менее чем за 24 часа до его совершения. Кроме того, в предупреждении следует описать готовящееся преступление.
Сентябрьская инициатива депутата Сергея Иванова (фракция ЛДПР) в каком-то смысле перекликается с техасским законом. Автор предлагает узаконить дуэли между госслужащими. По его мнению, такая форма выяснения отношений позволит разрешить вопросы и недоразумения, не прибегая к сторонней помощи. Документ регламентирует использование сабель, шпаг и пистолетов и, кажется, депутата не особенно беспокоит, что дуэльный кодекс противоречит уголовному.
На различных форумах в Интернете сразу же появилась масса самых разных высказываний по внесенному в Госдуму «Дуэльному кодексу РФ». Одни пишут, что депутаты у нас веселые. Другие недоумевают самим наличием подобной необходимости в разрезе других проблем. Третьи ратуют за скорейшее принятие закона, так как у них уже есть пара персонажей, которым хочется кинуть перчатку…
А что думают гусевчане по поводу «путевки в жизнь» для Дуэльного кодекса России, вы узнаете из нашего опроса, проведенного на прошлой неделе.
Ольга, 34 года
Они там с ума сошли, что ли, совсем? Заняться нечем, кроме как придумывать такие законы?
Татьяна, 36 лет
То есть, у нас в стране всё так уже хорошо, что депутатам можно плюнуть на всё и сесть сочинять какие-то фантастические кодексы, которые никогда в жизни не найдут применения.
Виктор, 72 года
Они бы нормальные законы лучше принимали, вместо того, чтобы дурью маяться.
Виктория, 41 год
Как это вообще можно обсуждать серьёзно? Мне кажется, за то, что депутаты тратят время и народные деньги на всякую фигню, их нужно гнать из Думы поганой метлой.
Анатолий. 50 лет
Наши законодатели настолько далеки от народа, что я уже ничему не удивляюсь, они могут и не такое ввести.
Иван, 38 лет
Давайте-давайте! Дуэли, рыцарские турниры, крестовые походы. А потом с набедренными повязками и дубинами будем бегать. Полная деградация и театр абсурда.
Анна, 44 года
Либо им в Думе заняться больше нечем, либо кто-то хочет развязать себе руки и вроде как законным способом устранять неугодных противников.
Оксана. 35 лет
Может быть, они так пытаются узаконить свои драки в парламенте при принятии законов. Обсуждения у них бурные бывают, а тут ещё и на дуэль можно будет вызвать. Я бы посмотрела, как Жириновский с Зюгановым на шпагах дерутся.
Валентина, 62 года
Не так уж это и смешно. Какой пример подают депутаты? На них и остальные будут равняться, вызывать друг друга на дуэли. Это просто какой-то призыв к убийству. Что-то не в ту сторону они поворачивают.
Марина, 33 года
Всё у нас в стране хорошо с медициной, образованием, экономикой. Зачем о таких приземлённых вещах думать? Лучше будем друг друга на дуэли вызывать, это же так романтично.
Наталья, 29 лет
Для чего мы вообще ходим на выборы? Что бы народ содержал депутатов, которые предлагают такие законопроекты? Они там с жиру бесятся и откровенно смеются над нами.
Коллеги Иванова в основном с иронией отнеслись к инициативе депутата, а вот простых граждан всё больше раздражает буйная фантазия народных избранников, которые вместо того, чтобы направить её на решение серьёзных проблем, изощряются в принятии подобных законов.

Материал подготовила Елена Леонидова

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.