Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноО погоде в доме, когда тает градус

О погоде в доме, когда тает градус

Когда тают наши финансы, чего мы ждем с нетерпением, чтобы их пополнить? Правильно, дня зарплаты или пенсии. А чего ждем, когда тает градус тепла за окном? Конечно, отопления, если живем в доме с централизованной его подачей. Бывает, что в процессе ожидания вожделенного бульканья в квартирных батареях и радостного вывода «тепленькие становятся», приходится прибегнуть и к обогревателю. А как же иначе? Ночи – уже 6-8 градусов, утром встанешь – дома холодища ужасная, а тепло по графику – только через два или три дня… В общем, все «прелести» ледникового периода в квартире. Думаем, это традиционное ежегодное ощущение на пороге сентября и октября испытывают многие жители многоквартирных домов.
В Гусь-Хрустальном отопительный сезон согласно постановлению главы города стартовал 27 сентября. График пуска отопления рассчитан вплоть до 4 октября включительно. Ежегодно особое внимание уделяется объектам социальной сферы – детским садам, школам, больницам.
Как доложил 2 октября на еженедельной планерке руководитель филиала ООО «Владимиртеплогаз» в Гусь-Хрустальном Борис Гладштейн, запуск тепла в городе осуществляется по графику. Правда, к этому дню в помещениях (в тех районах, где отопление еще не дали) уже ощутимо стыли руки, ноги и носы. Например, на утро 2 октября батареи оставались холодными в средней школе № 10 (уроки сократили), детском саду № 37, детской больнице на Жилучастке, близлежащих домах. Объяснение, конечно есть: ЦТП на ул. Дружбы народов должна была заработать по зимнему графику 3 октября. С вопросом к тепловикам – рассмотреть скорейший пуск тепла на вышеперечисленные объекты – обратился глава города. Поэтому там, где было возможно, запуск отопления не стали откладывать на следующий день. К сожалению, некоторые управляющие компании отказались от возможности начать обогревать квартиры днем раньше во избежание «аварийных недоразумений» с жителями домов, ответив: «В объявлениях мы уже оповестили о дате пуска отопления, а вдруг – кто-то что-то делает у себя в квартире». Так что 2 октября принимали долгожданное тепло только те дома, где не побоялись аварийных недоразумений.
По словам Бориса Гладштейна, выявились и проблемные объекты. Например, два дома на Микрорайоне, Православная гимназия. Тепловики пообещали «включить» в них отопление до конца недели.
Напомним, что в этом году в Гусь-Хрустальном проведена модернизация тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения на общую сумму свыше 53 млн.рублей. Заменяются ветхие теплоносители. Понятно, что пуск тепла зависит, в том числе, и от среднесуточной температуры воздуха на улице. И всё же хотелось бы, как-то пораньше…чтобы не ждать комфортной погоды в доме как небесной манны. И не терзать себя вопросом, дрожа в остывших стенах: «Ну, когда же?»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.