Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОт Владимира и дальшеАктивисты ОНФ во Владимире проверили безопасность пешеходных переходов около образовательных учреждений

Активисты ОНФ во Владимире проверили безопасность пешеходных переходов около образовательных учреждений

Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области присоединились к всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу». Общественники вместе с представителями ГИБДД проверили состояние улично-дорожной сети рядом с образовательными учреждениями областного центра. В ходе рейда активисты ОНФ осмотрели пешеходные переходы вблизи ранее посещенных ими школ, а также уличные участки, где часто происходят ДТП.
Первым объектом проверки стал переход у школы №21 на улице Мира, он попал в рейтинг самых опасных участков дорог возле российских школ по наезду на пешеходов. «Мы были тут в прошлом году и отмечали, что здесь есть ряд обязательных элементов инфраструктуры, школа имеет паспорт дорожной безопасности, но всего этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить возможные ДТП: осенью 2017 г. произошел наезд на человека прямо на пешеходном переходе. Надо прислушаться к мнению директора школы, который предлагает установить светофор, работающий в режиме «по требованию». Не лишними будут и шумовые полосы на дороге, они дополнительно предупредят водителей о приближении к переходу. Кроме того, здесь отсутствуют дублирующие дорожные знаки на асфальте, не хватает знаков и на противоположной от школы стороне дороги», – считает активист регионального отделения Общероссийского народного фронта Сергей Федяев.
Дорогу у школы №28 активисты ОНФ также проверяли в прошлом году. Тогда они отметили, что здесь установлен только один дорожный знак «Дети», больше места перехода детей к школе ничем не оборудованы. «Повторный рейд показал, что администрация города не прислушалась к нашим предложениям и ничего не сделала здесь и на ряде дорожных участков вблизи других школ для повышения безопасности детей, хотя в своем официальном ответе обещала проведение необходимых работ и составление соответствующего адресного плана. Удивляет и позиция директора школы, который заявил, что к нему жалоб родителей нет, а значит, нет и особых проблем», – сказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников.
В ходе рейда общественники посетили участок дороги на Суздальском проспекте вблизи детской школы искусств №3, который стал одним из самых аварийных в городе в 2018 г. «Занятия у нас заканчиваются, когда на улице уже темно. На этом переходе уже пострадал наш преподаватель, а за детей тем более тревожно», – сказала заместитель директора школы Татьяна Матвеева. Здесь нанесена «зебра» и установлен знак «Пешеходный переход», все остальные знаки отсутствуют.
«По итогам рейда активисты ОНФ направили письмо в администрацию города. Мы будем добиваться, чтобы чиновники во Владимире и других муниципалитетах региона выполняли «майский указ» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, где поставлены задачи по снижению количества мест концентрации ДТП и смертности на дорогах», – заключил Шубников.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.