Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПод звездой «Импульса»

Под звездой «Импульса»

15 ноября в Доме культуры г. Курлово прошла XXIII конференция районного детского общественного объединения «Импульс», объединившая детей и взрослых, способных на добрые, интересные и полезные дела, готовых к светлым открытиям и победам над собой.
Своих гостей этот «мира Детства» встретил выставкой «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла», поражающей многообразием направлений народного творчества, самобытностью и неповторимостью изделий, излучающих тепло и красоту человеческого труда и фантазии.
Торжественное начало конференции, как иллюстрация деятельности объединения, напомнило о социально-значимых делах, проведённых конкурсах и событиях это, богатого на юбилейные даты, года. В своём приветствии куратор РДОО «Импульс» Т.Б. Потапова подчеркнула, что содружество детей и старших наставников, направленное на реализацию третьего этапа программы «Вместе в будущее», во многом способствовало развитию терпимости и взаимовыручки, сострадания и милосердия, сотрудничеству и сотворчеству.
В ходе официальной части конференции состоялось чествование мастеров своего дела, представивших свои работы на выставке. Радушный приём зрителей, как дополнительный стимул для искусных умельцев и вдохновение для развития магии творчества.
Практическая часть мероприятия предусматривала работу двух площадок, каждая из которых собрала свою заинтересованную аудиторию: VII открытый районный детско-юношеский танцевальный марафон «Сделай шаг вперёд!» и профориентационное занятие в рамках проекта «Союз Молодежных Инициатив — территория диалога».
На главной сцене Дома культуры, двадцать три команды продемонстрировали яркие, динамичные, зрелищные танцевальные номера. Словно частичка единого рисунка танцевальной мозаики, каждый участник марафона увлечённо погрузился в общую волну движения, эмоций и позитивной энергетики. Поддерживая выступления друг друга, команды и их болельщики создали дружескую атмосферу в зале, поэтому конкурс пролетел на одном дыхании, как один большой танец.
Параллельно танцевальному марафону для участников проекта «Союз Молодежных Инициатив — территория диалога» проходило профориентационное занятие, где своим профессиональным опытом в сфере журналистики с заинтересованной молодёжью поделился редактор общественно-политической газеты «Афиша» Дмитрий Сахаров. Тематика открытого диалога касалась молодёжных Интернет-СМИ, что позволило определить направления развития молодёжного информационного пространства на муниципальном уровне.
В ходе информационно-организационной части занятия руководитель проекта «Союз Молодежных Инициатив— территория диалога» заведующий отделом по связям с общественностью и СМИ администрации района Елена Медведева сообщила о старте конкурса «Открыто о важном», в котором ребята смогут раскрыть свой потенциал в качестве юных журналистов.
В настоящее время команда специалистов, реализующих проект, создают своего рода стартовую площадку для молодежных инициатив в сфере СМИ и условия для реализации творческих способностей районных ребят. Уже в конце ноября на районном молодежном образовательном форуме «Будь собой!» юный актив проекта «СМИ — территория диалога» сможет на практике отработать полученные знания и оказать информационную поддержку предстоящему форуму.
Ярким завершением конференции стало подведение итогов путешествия по миру танцев. Директор МКУ «Центр учебно-методического и информационно-правового обеспечения деятельности образовательных учреждений Гусь-Хрустального района» Л.В. Курицына отметила рост уровня подготовки команд и зрелищности номеров. Людмила Владимировна сделала акцент на роли танцевальных костюмов при раскрытии образа: «Танец – это сочетание музыки и пластики человеческого тела, на которое значительное влияние оказывает красота и дизайн сценического костюма».
Единогласным решением жюри призёрами VII открытого районного детско-юношеского танцевального марафона «Сделай шаг вперёд!» признаны команды Колпской и Великодворской школ, победителями марафона — представители МКОУ Нечаевская ООШ им. А.В. Горшкова и МКОУ «Курловской СОШ». Гран-при конкурса удостоены коллективы МКОУ «Вековская ООШ» (руководитель Л.Ю. Матвеева) и «Планета танца» (руководитель А.Н. Волкова), представляющая Дом культуры п. Анопино.
Очередная встреча членов РДОО «Импульс» стала новым стартом на пути к творческим и интересным делам, где каждый шаг способен превратиться в яркое событие.

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.