Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСотрудники Госавтоинспекции провели мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП

Сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП

Ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.
В преддверии «Всемирного дня памяти жертв ДТП» сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» провели мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения.
Начались мероприятия со встречи сотрудников ГИБДД с воспитанниками детского сада №3 города Гусь-Хрустальный.
Для того чтобы познакомить детей с Правилами дорожного движения, инспекторы ГИБДД, провели познавательную экскурсию для подготовительной группы.
Отряд ребят в сопровождении воспитателя и инспектора ГИБДД, прошел не только по основным маршрутам движения детей, но и обошел всю территорию, расположенную непосредственно вблизи детского сада, а также побывал на новом регулируемом перекрестке улиц Муравьева-Апостола и улицы Октябрьской. Малышам напомнили о правилах безопасного поведения на дороге и вблизи нее. Рассказали, что такое проезжая часть дороги, какие виды транспорта существуют, и как правильно вести себя по пути в садик или домой. Где и как правильно переходить дорогу, как обозначен пешеходный переход. Какие сигналы светофора существуют, и на какой сигнал светофора можно переходить дорогу.
В этот же день сотрудники ГИБДД совместно с представителями экстренных служб, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП, встретились с активистами Российского движения школьников детского центра «Исток». Ребят познакомили со статистикой дорожно-транспортных происшествий на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, напомнили о персональной ответственности соблюдения ПДД, а также о необходимости проявления взаимоуважения между участниками дорожного движения. Ведь чаще всего причинами неоправданной гибели людей становятся невнимательность, лихачество, безрассудство, спешка, а иногда и желание острых ощущений.
Тематические фильмы о последствиях ДТП, показанные гостями из экстренных служб, помогли присутствующим понять главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас самих.
Во время встречи ребятам было предложено написать на бумаге свои самые сокровенные мечты о будущем и наклеить их на воздушный шар, символизирующий человеческую жизнь.
Метафорой безвременной гибели при дорожно-транспортном происшествии стал воздушный шар, который лопнул, а мечты, написанные на бумаге, разлетелись и упали на пол. «Вот так, в один миг, может закончиться человеческая жизнь в результате ДТП, и многие мечты так и останутся мечтами» — резюмировали сотрудники ГИБДД.
В завершении этого памятного дня в небо были запущены воздушные шары, как символ человеческих душ, жизнь которых трагически оборвалась на дорогах нашей необъятной Родины.
Сегодня все мы должны понять самое главное: ни одна даже самая совершенная профильная программа, ни жёсткие законы не решат проблемы гибли людей в ДТП, если не изменится правосознание участников дорожного движения. И только тогда, возможно, у нас будет гораздо меньше трагических поводов для проведения Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.