Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВ творенье рук душа живет

В творенье рук душа живет

Интересное, доброе, по-настоящему душевное мероприятие состоялось в центре дополнительного образования детей «Исток». Почетными гостями и инициаторами необычной встречи стали председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Анжелика Рюмина и студентка 4 курса факультета психологии Светлана Спиридонова. Вместе с ними пришли слабовидящие люди – подопечные общественной организации. Волонтерами и участниками уникального проекта стали активисты Российского движения школьников.
Открывая встречу, Анжелика Анатольевна рассказала о работе, которая ведется с людьми с ограниченными возможностями здоровья в Гусь-Хрустальном. Из презентации ребята узнали о французе Луи Брайле, который разработал азбуку для слепых. Благодаря чему у незрячих людей появилась возможность читать, писать, заниматься наукой, искусством, развиваться и чувствовать свою значимость и необходимость для других людей. Председатель МО ВОС, привела примеры, когда проблемы со зрением не помешали человеку добиться успеха в искусстве, науке, литературе, спорте и других значимых сферах.
Далее молодежный проект «В творенье рук душа живет» представила Светлана Спиридонова. Девушка сама инвалид по зрению и автор проекта, целью которого является повышение уровня социальной адаптации молодых инвалидов по зрению путем формирования у них навыков изготовления тактильных открыток и овладения нормами этикета, связанными с семейными и государственными праздниками.
После того как детям рассказали и показали, как делать открытки для незрячих людей, работа закипела. В каждую команду был включен человек, у которого есть проблемы со зрением. Совместно была открыта дверь в мир безграничных возможностей. В детских руках рождались уникальные творенья. В открытках с новогодними мотивами, сказочными сюжетами, диковинными цветочными узорами, украшенные разноцветными бабочками, блестящими сердечками ребята старались передать незрячим всю красоту мира и подарить частичку своей души.
В финале мероприятия участники презентовали свои открытки, которые впоследствии были переданы в подарок незрячим. Таким прекрасным способом у юных гусевчан получилось сделать шаг навстречу людям с ограниченными возможностями здоровья. Зарождающееся сотрудничество будет продолжаться.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.