Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиИ снова о мошенничестве: как с ним бороться?

И снова о мошенничестве: как с ним бороться?

Вопрос о состоянии работы по профилактике мошенничества на территории нашего города встал во главу повестки дня заседания межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений, миграционной политики муниципального образования город Гусь-Хрустальный.
Сообщения сотрудников полиции свидетельствуют о росте мошеннической деятельности в Гусь-Хрустальном. Преступники используют массу способов и схем, чтобы войти в доверие к людям и завладеть чужим имуществом. Особенно уязвимо в этом отношении наше старшее поколение. Мошенники с легкостью находят контакт с пожилыми людьми, предлагая им и чудодейственные лекарства «от всех болезней», и продуктовые наборы от якобы благотворительных организаций и социальных служб. Не редки случаи, когда преступники представляются сотрудниками коммунальных учреждений, пришедшими с намерением провести поверку счетчиков, проверить газовое оборудование на утечку и прочее.
Но ведь работа с социально незащищенными группами населения в Гусь-Хрустальном проводится постоянно и всесторонне. Об этом свидетельствуют профилактические рейды, которые проводят с жителями города представители ДНД совместно с сотрудниками полиции, председателями КТОС, общественниками. Разъяснительную работу с подопечными учреждений социальной сферы неустанно ведут сотрудники территориального отдела соцзащиты населения, также раздают «памятки» и раз от раза напоминают о мошеннических деяниях.
На уловки мошенников попадаются и дети, с легкостью, например, открывающие дверь незнакомцам и впускающие их в дом даже в отсутствие взрослых. Что и говорить, жертвами обмана все чаще становятся и люди среднего возраста, молодые, вполне осознающие и понимающие все эти преступные схемы. Немалая доля преступлений сегодня совершается через популярные сервисы в сети Интернет. Граждане часто «ведутся» на объявления о покупке или продаже чего-либо, к примеру, через сайт «Авито». Люди почему-то склонны слепо доверять такого рода сделкам, когда, переведя деньги за товар, абсолютно уверены в получении этого самого товара. На деле же, бывает, происходит все несколько иначе. Деньги перечислены — товар не получен. И по оперативной статистике это происходит, к сожалению, достаточно часто.
И вроде бы, на слуху все эти примеры наученных горьким опытом людей, и, кажется, ну уж мы-то не утратим бдительности и не кинемся отдавать все свои кровные, скажем, на выручку родного человека, якобы попавшего в беду, и не будем перечислять на неведомые счета энные суммы… Ан нет. Сами пускаем в дом, сами верим на слово, сами отдаем свои сбережения…
Возможно, для большего охвата населения мерами профилактики, к этой работе должны подключиться и представители ТСЖ, управляющих компаний, старшие по домам, чтобы донести информацию о разгуле мошенничества в буквальном смысле до каждого жителя города.
Правоохранители еще раз напоминают гусевчанам о необходимости быть крайне осторожными, проверять любую информацию прежде, чем что-либо предпринять…

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.