Вторник, 19 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПолиция предупреждает! В регионе участились случаи мошенничеств!

Полиция предупреждает! В регионе участились случаи мошенничеств!

Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции меры, направленные на профилактику преступлений, совершенных путем злоупотребления доверием граждан, на территории не только нашего города, но и всей области продолжают иметь место случаи мошенничеств.
Так, 1 декабря житель города Владимира перечислил денежные средства в сумме 49 000 рублей на счет мошенников, которые по телефону убедили потерпевшего, что его банковские карты заблокированы.
2 декабря жительнице города Владимира, по объявлению, размещенному на интернет-сайте бесплатных объявлений, о продаже платья, позвонили мошенники и под предлогом перевода всей суммы обманным путем выяснили реквизиты банковской карты, после чего со счета женщины были списаны денежные средства в размере более 7 000 рублей.
В этот же день на аналогичную уловку мошенников попалась жительница города Коврова, которая на сайте бесплатных объявлений разместила объявление об аренде квартиры. В результате со счета женщины были списаны 7 900 рублей.
3 декабря 82-летняя жительница областного центра впустила в свой дом неизвестную женщину, которая, представившись сотрудником пенсионного фонда, под предлогом обмена денежных средств, похитила сбережения пенсионерки – 30 000 рублей.
Также 3 декабря от сотрудников «медицинского учреждения» материально пострадала 77-летняя жительница города Коврова. Поверив словам мошенника, пообещавшего исцеление от смертельной болезни, пожилая женщина перевела на счет мошенника крупную сумму — 502 000 рублей.
Межмуниципальный отдел МВД России «Гусь-Хрустальный» обращается к гражданам с просьбой быть осторожнее при общении с незнакомыми людьми, как по телефону, так и входящими в жилище. Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Соблюдение простых правил – Ваша безопасность:
— не открывайте дверь незнакомцам! Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представились сотрудниками ремонтных и социальных служб. Перезвоните в организацию, откуда Вам направили специалиста.
— не верьте теле- и радиорекламе об экстрасенсорных способах лечения или оказания услуг на расстоянии. Ни в коем случае не следует перечислять на эти цели денежные средства. Помните о том, что никто не сможет помочь вам через экран телевизора или по телефону;
— если вам звонят с сообщением, что ваш родственник попал в полицию, аварию, и за него предлагают внести залог, штраф, взятку, не впадайте в панику и не торопитесь собирать наличные. Постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, либо с их коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. При этом незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы. Получив с неизвестного номера звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его могут только деньги, не паникуйте и обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Ответы помогут вам определить, точно ли он является вашим родственником, а не мошенником, имитирующим голос близкого вам человека;
— не доверяйте незнакомым людям, которые используют интернет-сайты, по телефону или лично предлагают перевести авансом денежные средства за покупку товара или оказание услуг. Если на телефон поступают звонки и сообщения с неизвестных номеров с просьбой перевести на счет деньги, чтобы получить выигрыш или привести в действие свою банковскую карту – НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Это мошенничество!
Граждан, имеющих пожилых родителей, соседей и родственников, просим довести до их сведения данную информацию и вышеприведённые рекомендации.
Телефоны дежурной части МО МВД России «Гусь-Хрустальный»: «02», 8 (49241) 3-00-19 или с мобильного телефона «102».

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.