Воскресенье, 28 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиФорум, объединивший тех, кто хочет быть собой

Форум, объединивший тех, кто хочет быть собой

Уходящий Год добровольца в России задал высокий тон для дальнейшего развития волонтерства в стране. Свой – молодой, яркий, полный идей — волонтерский «фундамент» создан и в Гусь-Хрустальном районе. Прямое тому подтверждение – участники муниципального молодежного образовательного форума «Будь собой!».
На прошлой неделе в г. Курлово двухдневный форум объединил активных и деятельных представителей молодого поколения из различных муниципальных образований района. Одним из главных событий мероприятия стало чествование людей, внесших большой вклад в местное добровольчество. Весь год районные волонтеры приходили на помощь незащищенным слоям населения, бездомным животным, проявляли свои добровольческие качества в защите окружающей среды, профилактике ЧС, применяли полученные опыт и знания в сфере культуры, образования, медицинском волонтёрстве. Надо сказать, что среди перечисленного – далеко не все направления добра и помощи, ведь их много и они различны.
В торжественной части открытия форума его участников поприветствовала заместитель заведующего отделом по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политике – Ирина Аникутина. Она пожелала всем собравшимся в зале зарядиться позитивом, найти друзей и почерпнуть новые знания, которые пригодятся в профессии и жизни, а также выразила надежду, что волонтерское движение будет процветать. Руководители добровольческих объединений, члены молодежного совета района и все те, кто принимал активное участие в продвижении опыта добровольческой деятельности, были награждены благодарственными письмами администрации района, отдела по вопросам спорта, семьи и молодежи.
В первый день участники форума имели возможность ознакомиться с занятиями тренинга «Сознательное волонтерство» (куратор – К.С. Сергеева, доцент кафедры менеджмента Владимирского филиала РАНХиГС), где было уделено внимание коммуникативным навыкам, умению знакомиться друг с другом и делиться собственным опытом. В этот же день состоялся семинар «Социальное проектирование» (куратор – Е.Н. Кустова, директор «Дом НКО Владимирской области»), в ходе которого ребята получили знания о том, как воплотить в жизнь социальный проект – с момента разработки до результата его реализации.
Хватило работы и представителям СМИ, которые были приглашены не только для профессионального освещения мероприятий, но и выступили в роли наставников, что вполне может быть — для будущих телевизионщиков, сотрудников печатных и интернет изданий, пресс-служб. Желающие проявить себя на журналистском поприще ребята практиковались в создании фоторепортажа, видеосюжета, в подаче информационных материалов в форме пресс-релиза и статьи для печатного издания. А молодежь в районе – заводная, легкая на подъем, полная идей. Так что реализация профориентационного проекта «Союз Молодежных Инициатив – территория диалога» (под таким названием прошло наставническое действо) была весьма занимательной, увлекающей в просто переполненный общением (и от того яркий) информационный мир.
Второй день районного молодежного образовательного форума «Будь собой!» получился не менее интересным и насыщенным. Утро началось со встречи поколений «Добровольцы XX столетия». Гостями Форума были свидетели и непосредственные участники важнейших событий на разных этапах истории нашей страны, которых можно назвать одним емким словом – добровольцы. Молодые люди возраста 18+ общались с ветеранами комсомольского движения, студенческих строительных отрядов, с «целинниками». Процесс общения регулировали председатель Совета ветеранов Гусь-Хрустального района Н.В. Наумова и учащийся Курловской средней общеобразовательной школы Арсений Русаков.
Современная молодежь имеет весьма приблизительное представление о добровольцах прошлого столетия, строивших Днепрогэс, «Магнитку», Московский метрополитен или Байкало-Амурскую магистраль, поднимали целинные земли… Впереди шли комсомольцы, поэтому уместными были видеоролики и слайдшоу о вековом юбилее комсомола, о целине, БАМе, стройотрядах… Прозвучали воспоминания Л.Т. Сувелева, 15 лет проработавшей на БАМе, и комиссара студенческого стройотряда «Россиянка» О.М. Ляховой, ведущие зачитали воспоминания «целинницы» М.М. Борисовой, награжденной медалью «За освоение целинных и залежных земель». Конечно, молодые участники Форума узнали для себя много нового и, в свою очередь, вели речь о делах, которые не были на первом плане в прежние времена. Например, Алексей Палагин, руководитель поискового отряда «Исток», рассказал о работе сегодняшних добровольцев, которые занимаются увековечиванием памяти погибших при защите Отечества.
По ходу программы звучали песни советских поэтов и композиторов в исполнении Сергея Андреева и Алексея Павлухина, и аудитория подпевала районным артистам – те, что постарше, уверенно, а молодежь старалась подхватить подзабытые мелодии. Но в конце встречи все дружно спели популярную и ныне песню «Я люблю тебя жизнь».
В этот же день состоялся семинар-практикум «Профилактическое волонтерство» по следующим темам: «Система наставничества как условие профилактики девиантного поведения подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Т.С. Шереметьева, завотделением филиала «Гусь-Хрустальный Центр психолого-педагогического и социального сопровождения») и «Вовлечение граждан и организаций в волонтерскую деятельность в сфере поиска пропавших людей» (В.А. Савинова, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», руководитель по работе с новичками). Вызвал интерес участников Форума и семинар «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде», его провели лекторы Областной Правовой школы по профилактике экстремизма.
По завершении работы Форума «Будь собой» его участники получили именные сертификаты, в том числе и те, кто участвовал в проекте «Союз Молодежных Инициатив – территория диалога».
По словам заместителя главы администрации района по социальной политике Дмитрия Борзенко, молодежный форум «Будь собой!» выдался не менее насыщенным по сравнению с тем, который прошел в августе прошлого года в пос. Уршельский. Молодежь на форуме такая же яркая и интересная. Но у представителя районной администрации есть одно отдельное пожелание, которое он озвучил в беседе нашей газете: «Конечно, надо быть собой, но душой болеть за район. Молодежь очень активная, позитивная, но основная масса ребят, к сожалению, уезжает. Хотелось бы, чтобы молодые люди возвращались в район и работали здесь. А администрация приложит все возможные усилия, чтобы улучшить жизнь молодежи в Гусь-Хрустальном районе».

Сергей Александров
Оксана Добровольская

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.