Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОНФ просит главу Владимирской области не допустить строительства мусорного полигона размером 1200...

ОНФ просит главу Владимирской области не допустить строительства мусорного полигона размером 1200 гектаров

Эксперты Общероссийского народного фронта направили губернатору Владимирской области обращение, в котором просят главу региона в соответствии с положениями российского законодательства вернуть в состав земель лесного фонда участок в Киржачском районе, на котором ранее располагался танковый полигон. Начиная с 2017 г. из-за неясности правового статуса данного участка, он начал рассматриваться местными и региональными властями в качестве возможного места для строительства мусорного полигона размером в 1,2 тыс. га.

Строительство полигона планировалось на земельном участке сельского поселения Филипповское для переработки отходов строительства и сноса, образуемых в рамках реализации программы реновации жилья в Москве. По данным Департамента строительства города Москвы, общая масса при демонтаже домов по программе реновации может составить около 53 млн т, что сравнимо с общим количеством твердых коммунальных отходов, которые в нашей стране образуются ежегодно – 60 млн т.

С 2017 г. в Общероссийский народный фронт поступают обращения от тысяч местных жителей, обеспокоенных тем, что полигон для них превратится в экологическую катастрофу, поскольку занятая лесом территория находится в непосредственной близости от жилых домов деревень Еремино, Ескино, Рязанцы Щелковского района Московской области, а также поселка Электрик, села Филипповское и деревень Захарово, Аленино, Крутец Киржачского района Владимирской области. Собрано более 10 тыс. подписей граждан против строительства полигона в этом месте.

На предполагаемом под строительство полигона земельном участке обнаружены болотные угодья и водный источник, который впадает в реку Ширенка, ограничивающую участок с запада. Данная территория находится на подземном водохранилище артезианской воды – стратегическом запасе для жителей Москвы, Владимирской и Московской областей. Таким образом, данный земельный участок не подходит для размещения отходов строительства и сноса, а также твердых коммунальных отходов. Кроме того, было выявлено множество нарушений федерального законодательства в части регулирования земельных отношений и проведения общественных слушаний.

«Общероссийский народный фронт принял активное участие в поддержке жителей. Были привлечены эксперты, экологи, гидрогеологи, активисты, представители средств массовой информации, направлены запросы в Генпрокуратуру Российской Федерации. Местных жителей мы в том числе позвали на состоявшийся в декабре 2017 года «Форум Действий» ОНФ, на котором они обратились к Специальному представителю Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову, — рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Миронов.

По его словам, после этого ситуация начала сдвигаться с мертвой точки. В итоге инвестор отказался от строительства мусорного объекта, но земли до сих пор не возвращены в лесной фонд.

Миронов отметил, что ранее эти земли принадлежали Министерству обороны Российской Федерации и на них находился танковый полигон. И так как сейчас данный участок никак не эксплуатируется, то, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О закреплении лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны» он подлежит возврату в лесной фонд.

«В своем обращении мы просим нового главу Владимирской области дать указания уполномоченным органам инициировать процесс возврата данного участка в земли лесного фонда. Кроме того, мы заостряем особое внимание главы региона и на действия должностных лиц администрации Киржачского района, которые незаконно перевели земельные участки площадью более 1200 гектаров для складирования и захоронения отходов, что является нарушением федерального законодательства. За свои действия они до сих пор так и не понесли наказания. Надеемся на конструктивное взаимодействие с новым главой региона, что позволит нам поставить в истории с несостоявшимся самым крупным мусорным полигоном в Европе точку», — отметил Миронов.

В конце октября 2018 г. департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу обратился в суд с иском к администрации Филипповского сельского поселения Киржачского района Владимирской области, акционерному обществу «Метровагонмаш», ООО «Экотехстрой Владимир» и ОАО «Мытищенский машиностроительный завод» с требованием признать сделку по продаже леса под строительство крупного мусорного полигона — незаконной.

«Мы поддерживаем иск Рослесхоза к Филипповской администрации и надеемся, что суд примет решение, полностью соответствующее действующему закону, которое защитит и природу, и жителей. Будем надеяться, что справедливость восторжествует и никто больше не захочет размещать полигон на этих экологически эффективных территориях», — резюмировал Миронов

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.