Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВсемирный фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи

Вот и подошло к концу самое грандиозное событие текущего года. Всемирный фестиваль молодежи и студентов закрыл свои двери и проводил последнего участника и волонтера. Для того чтобы эта сказка состоялась, пришлось немало потрудиться.
В 2016 году на региональном форуме «Верю в Отечество» была разыграна путевка на Всемирный фестиваль. Естественно, такое событие не могло не заинтересовать. Я обратился к комитету по молодежной политике города Гусь-Хрустальный с вопросом: а как туда можно попасть? На что я получил однозначный ответ: этот форум мечта, попасть туда — настоящее чудо и надо стремиться.
Попробовать стоило. Я зарегистрировался на сайте фестиваля и подал заявку как волонтер. Ни на что не рассчитывал, так как понимал туда, что моих достижений недостаточно, чтобы оказаться там.
Затем было на собеседование. Потом было долгое ожидание результатов… И наконец. Письмо счастья: поздравляем вы вошли в команду Волонтеров Мира!
Я не верил в то, что случилось. Но это была не сказка, а явь.
Затем началась подготовка. Прошел тренинг для волонтеров в городе Владимир, где мы первый раз собрались командой 29 счастливчиков Владимирской области.
Некоторые люди во время фестиваля, говорили, что волонтеры ничего не делают. Они просто не хотели замечать работу нас — волонтеров. Потому что волонтеры делали буквально все. Они были везде и всюду. На каждом объекте, на улице, в гостинице, в столовой… И выполняли всевозможные функции. Выдача экипировки, аккредитация участников, сопровождение гостей, администрирование площадок, сопровождение гостей, координация зон питания, управление потоками, обеспечение безопасности — все это и не только делали волонтеры!
Сам фестиваль для волонтера был выбором: остаться голодным и увидеть все интересное, что происходило на фестивале или быть сытым и поехать отдыхать. Большинство из нас выбирали первый вариант, потому что пропускать все, что проходило на фестивале не хотел никто. А посмотреть было на что: всевозможные интерактивные зоны, современные технологии, битва роботов, спортплощадка, выставка регионов, представление достижений в разных отраслях науки, медицины и многое другое. Это только площадки, которые работали каждый день. Кроме них были невероятные мастер-классы, тренинги и дискуссии. Мне удалось побывать на нескольких. Самый значимый из всех — встреча с Ником Вуйчичем, которая заставила многое переосмыслить. После выступления Ника. Состоялся закрытый показ фильма «Со дна вершины». Данный фильм — история нашего паралимпийского чемпиона Алексея Царева. Очень мотивирующий фильм.
Этот фестиваль стал для меня фестивалем возможностей. Он открыл для меня новые двери и подтолкнул меня к новым открытиям и изменениям в себе. Этот фестиваль был феерией эмоций и чувств, которые невозможно передать словами. Всемирный фестиваль молодежи и студентов подарил мне очень много ярких и незабываемых друзей.
Атмосфера сказки царила на протяжении всего фестиваля и каждый был ее создателем.
Сейчас понятно одно. Никто не остался прежним. Все, кто был там — изменился. И результат этого изменения мы увидим в будущем!

Дмитрий Николаев студент ГХТК

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.