Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСотрудники полиции напоминают о способах защиты своего автомобиля от кражи колес

Сотрудники полиции напоминают о способах защиты своего автомобиля от кражи колес

Хищения колес с автомобилей это сезонное преступление. Всплеск их наблюдается в весенний и осенний периоды, когда автолюбители заменяют зимнюю резину летней и наоборот. В это время колеса пользуются повышенным спросом и ценой на рынке.
Как правило, хищения автомобильных колес проходит в два этапа: днем злоумышленники прогуливаются по дворам и высматривают жертву, а ночью, когда никто не видит, снимают колеса.
Существует несколько способов защитить свой автомобиль от кражи колес. Для начала нужно выбрать правильное место парковки, хорошо освещенное и многолюдное. По возможности лучше оставить машину на охраняемой парковке либо в гараже, оборудованном средствами охранной сигнализации, выведенной на пульт централизованного наблюдения Росгвардии. Если такой возможности нет, и приходиться оставлять машину во дворе, рекомендуем установить видеонаблюдение. Кроме этого, каждый автомобиль должен иметь исправную и качественную сигнализацию.
Следующим шагом является использование болтов с секретом. Такие болты можно открутить только с помощью прилагаемого ключа-переходника. Для большей безопасности можно поставить по два болта на каждое колесо.
Еще одним способом защиты может стать заблаговременная подготовка к замене шин. С внутренней стороны каждой покрышки сделайте заметную отметину несмываемым маркером и сфотографируйте её. Необходимо также знать радиус, марку шины и диска. Это поможет в том случае, если у вас все же украли колеса. Тогда у сотрудников полиции будут определенные приметы резины, которую найти по таким приметам намного легче.
Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего имущества, это станет самой действенной профилактической мерой.
Если же кража все-таки произошла, как можно быстрее вызовите полицию. Постарайтесь не трогать свой автомобиль до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить возможно оставленные преступником улики.
Обо всех случаях, вызывающих подозрение в противоправной деятельности, незамедлительно сообщайте по телефонам дежурной части полиции: «02», (49241) 3-00-19 или с мобильного телефона по «102».

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.