Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вести«Кораблик» вернулся в Гусь-Хрустальный

«Кораблик» вернулся в Гусь-Хрустальный

Одним из предпраздничных подарков для любителей песенного искусства стал в ДШИ им. М.А. Балакирева (пр-т 50-летия Советской Власти) концерт трио «Романс»: две акустических гитары (Андрей Николаев и Роман Пчеляков) на три голоса (плюс к ним Владимир Дубовский). Все уроженцы Гусь-Хрустального, они практически не выходили вместе на сцену более 15 лет. Ярким исключением стало выступление на недавнем юбилее нашей ДШИ.
Андрей, Роман и Владимир учились во Владимирском политехническом институте, где и сложилось их трио (поначалу без названия). Случилось это в сентябре 1977 года. С большим успехом участвовали в концертах самодеятельности. Сказались годы учебы в Гусь-Хрустальной музыкальной школе (ныне ДШИ). Увлекались творчеством советских и зарубежных рокгрупп, были поклонниками Александра Градского и его «Скоморохов». На манеру подачи музыкальных композиций повлияло также творчество известного советского дуэта «Иваси» (Алексей Иващенко и Георгий Васильев).
Ребята состояли в Клубе самодеятельной песни (КСП) – этакой не очень любимой властями организации советских бардов, под эгидой которой с 1968 года на Волге под Самарой проводятся Грушинские фестивали авторской песни, место проведения – плавучая сцена в форме гитары. Ребята и не подозревали, что со временем их легендарная песня «Кораблик» на слова Новеллы Матвеевой прозвучит на этих волжских подмостках.
Но вернемся в «политех». По тем временам исполнять свои песни было нельзя — только песни официальных композиторов… Но решили: раз Градский исполняет свои песни, то и… Взяли слова американских поэтов в переводе, Роман с Андреем написали музыку… По наследству парням досталась аппаратура от предыдущего студенческого ансамбля, присоединились еще несколько хороших музыкантов. Прошел о них слух по институту, а тут устроили «Студенческую весну», и народу набился полный зал. Выступили хорошо, зал ревел, но аппаратуру профком потом отобрал… за «свои песни». А гитары-то остались, как и желание петь.
Заинтересовались романсами, которые тогда тоже были как бы запрещенными. Володя с романсами не знался, а вот родители Романа и Андрея с детства приучили их к романсам. Эти два товарища сочиняли песни, по сути дела, романсы, например, на стихи Михаила Лермонтова. Пели и знаменитые классические романсы. Однажды это трио выступало на очередном концерте. Попался чудной ведущий: стал объявлять одно из их сочинений, начал: «Послушайте романс…», потом замолчал и в смущении ушел со сцены. А ребята подумали, мол, неплохое название, отсюда и пошло: «Выступает трио «Романс».
Авторская песня. Владимир Дубовский говорит: «В 1960-е-70-е это было движение как бы в противовес официальной помпезной эстраде — костерок, гитарка, хорошая компания, ну и под это дело… душевнейшие песни о жизни, природе… В 1985 году – перестройка. И, как ни парадоксально, компартия в лице ВЛКСМ решила возглавить такое вот движение… И понеслось — фестивали городские, областные, окружные, всесоюзные. Нам было интересно — мы сразу же попали в творческую элиту.
В Таллине на 2-м Всесоюзном фестивале авторской песни мы нарвались на Аду Якушеву (первая жена Визбора)… Мы ей понравились, и она пустила три наши вещи в передаче радиостанции «Юность». Очень много интересных людей, встреч, объездили, наверное, половину европейской части России». И добавлю – престижные награды! Телевизионные «Знатоки» — познакомились с ними в Муроме, там образовался клуб «Знатоков», но это отдельная интересная и большая история.
Песня «Кораблик» («визитная карточка» трио «Романс») — история с ней необыкновенная. Ну, во-первых, в ее честь назвали в Гусе литературно-музыкальный клуб… Вела его О.Н. Джигкаева. Во-вторых, стихи у этой песни они взяли у Новеллы Матвеевой. И, в-третьих, есть еще одно удивительное, событие, которое с ней связано. Эта песня стала путешествовать по всему миру, как в стихах Матвеевой. В 1992-м году Владимир Дубовский услышал ее… в Италии, куда попал по счастливой случайности.
Как оказалось, «Кораблик» стал гимном команды знаменитого врача-путешественника Юрия Сенкевича, который готовился переплыть Атлантику на русских ладьях, чтобы доказать, что и русские ладьи по морям-океанам ходили. А старт был в Италии. Они дали обязательство, что на первом американском камне споют «Кораблик». Говорят, что спели, а потом еще и на том самом Грушинском фестивале КСП, это транслировали по центральному телевидению.
21 мая в ДШИ, в камерной обстановке, с большим успехом прошел их первый за долгое время концерт трио «Романс» (на снимке). Роман Пчеляков уже давно живет во Владимире (как музыкант участвовал в записи юбилейного диска Алексея Молдалиева), а Андрей Николаев – в Муроме. Владимир Дубовский вновь собрал друзей. Сами не сильно довольны своим выступлением, а зрители – в восторге! Громче всех хлопала Н.И. Касаткина… Завершился концерт «Корабликом». Будем надеяться, что мы когда-нибудь вновь услышим трио «Романс» в родном городе музыкантов.

Сергей Фролкин.
Фото Анатолия Зубанова.

романс

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.