Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПодгорание пищи привело к гибели

Подгорание пищи привело к гибели

Пожарно-спасательные подразделения города Гусь-Хрустального все чаще выезжают на случаи подгорания продуктов на плите. Казалось бы, это не пожар, но не всегда подобные кухонные происшествия обходятся без последствий для людей.
По оперативным данным за последнюю неделю пожарные выезжали 3 раза на данные происшествия. Самое страшное, что в подобной ситуации существует угроза жизни людей. В двух случаях никто не пострадал, а вот в третьем… От сгоревшей еды, оставленной без присмотра на включенной электроплите, образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызывает серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но и гибели людей.
20 августа в 10 часов вечера на центральный пункт пожарной связи города Гусь-Хрустального поступило сообщение о задымлении в частном жилом доме по адресу п. Гусевский, 8-й участок. Результат – гибель хозяйки дома. Предварительная причина пожара – возгорание пищи оставленной на электроплитке.
Уважаемые жители города и района! Обезопасить себя и своих близких можно, установив, например, на кухне автономные пожарные извещатели. Этот маленький недорогой прибор пронзительно зазвонит при первом появлении дыма и поможет избежать больших бед.
А возгорания на кухнях случаются нередко. Там есть чему гореть — от «коротнувшего» электроприбора (18 июля на ул. Микрорайон горел холодильник) до вспыхнувшего на сковороде масла. Здесь необходимо помнить, что, тушить водой ни «электрические», ни «масляные» пожары нельзя. Горящее масло вместе с водяными брызгами разлетится по всему помещению. А чайник или другой электроприбор, прежде чем тушить водой, нужно обесточить. В первые секунды справиться с пламенем поможет огнетушитель либо плотная ткань.
При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101».

Пресс—релиз 5 ОФПС

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.