Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноБАРИНОВА РОЩА - РАДОСТЬ И ДОСАДА...

БАРИНОВА РОЩА — РАДОСТЬ И ДОСАДА…

Безусловно, Баринова роща — излюбленное место отдыха многих горожан. Правда, помнятся времена, когда здесь, не очень далеко от озера, даже располагалась сцена с лавочка- ми для зрителей перед ней для интересных городских праздников на природе, с народными гуляниями. Стояло когда-то в роще и «чертово колесо», но как-то с этим аттракционом не получилось. После массовых мероприятий не обходилось, конечно, без мусора, но здесь впоследствии проводилась убор- ка местности. Это в советские времена. В начальные годы века 21-го проводились молодежные субботники с участи- ем школьников и прочей учащейся публики, и какой-то порядок был.

Что же сейчас? Баринова роща, как бы сбегая к нашему озеру, расположенному в центре города, замирает в изумлении перед пляжем с песком «международного» качества при виде озерной глади и распахнутого городского пейзажа… Все это является гордостью гусевчан, привлекает и гостей Гусь-Хрустального. А чем человек отвечает любимой роще?

Недавно в редакцию «Гусевских вестей» обратилась жительница города с сетованиями по поводу замусоренности этого уникального уголка природы.

Она на велосипеде часто проезжает через Баринову рощу на свой участок в сады-огороды на улице Охотничьей. По ее словам, в лесу столько мусора, что стыдно становится за своих земляков. Ежедневно сидят компании, оставляющие после себя «плоды цивилизации», в т.ч. на площадках со столиками, скамей- ками и навесами для шашлычников.

Как-то таксист сказал мне, что на Баринову рощу нередко бывают вызовы от «нагулявшихся», но он лично от таких поездок отнекивается: пассажиры чаще всего пьяные, грубые или чрезмерно веселые, заведенные, в измаранной одежде… Себя бы довезти, уж о мусоре после пикника, видимо, думать даже нет ни сил, ни соображения. А те, что на своих авто приезжают, ставят своих «железных коней» где попало, только не вдоль дороги. Все эти неприглядности легко доступны для обозрения: пойдите через арку с ул. Интернациональной по асфальтовой дороге, которая переходит потом в грунтовую, топайте дальше и любуйтесь… Отклоняясь в лес, можете встретить и следы поджога сосновой смолы.

Представители редакции газеты сами посетили пригородную рощу, и к словам огородницы прибавились неприглядные фотовиды. В частности, на день написания этих заметок недалеко от озера находилась большая куча спиленных ветвей и других отходов, которые, по всей видимости, оставили городские службы после благоустройства набережной. А от спортивной общественности стало известно, что именно на нашем пляже, по согласованию с губернатором области, будет вскоре проведен необычный для Владимирщины фестиваль различных пляжных видов спорта. То-то приезжие полюбуются…

Наша читательница увидела еще и место захоронения чьей-то любимой домашней собаки с соответствующей табличкой. Конечно, захоронение животных должно вообще-то производиться в специально отведенных местах, но один мой знакомый вызвался даже показать мне в тех лесах небольшое кладбище домашних питомцев. По ее наблюдениям, ото всех этих чудес в роще вырождается неприхотливый к природным условиям папоротник.

Редакция обращает внимание ответственных лиц на ситуацию в Бариновой роще. Выражаем надежду на принятие каких-то мер. Конечно, тот мусор глаза не режет. Улицы – вон они, за окном, а лесные свалки где-то там, в тени красавиц-сосен, что за хрустальным озером…

Ура! Пошли грибы! Вереницы любителей тихой охоты потянулись в окрестные гусевские леса. Далеко ходить не надо. Достаточно побродить в зелёных массивах около дороги, чтобы наткнуться на подберезовики, белые и другие грибочки. Но когда наведываешься в гости к матушке-природе за её дарами, понимаешь, что мусорная проблема всё больше окутывает своими неприглядными пейзажами не только жилые территории населённых пунктов. Глядеть на стихийные свалки среди лесных сосен, елей и берёз не только грустно, но и страшно. Страшно, потому что ясно осознаёшь: ежегодно объёмы мусора растут, каждый из нас может это оценить даже по количеству собственных отходов, которое выносится нами на мусорные контейнерные площадки.

По словам специалистов, часто до поры до времени рост процесса идёт линейно, но в какой-то момент начинает расти по экспоненте. Очевидно, так произошло и с мусором. Вспомните, ещё 8-10 лет назад ситуация не была столь критичной.

Сегодня свалки из пластика, полиэтилена, автомобильных покрышек и другой всячины множатся в лесу не хуже грибов. Да и по отдельности мусорные «экспонаты» из бутылок, пакетов, пластмассовых побрякушек встречаются чуть ли не под каждым кустом, где ступала нога человека. Понятно, что индустриальная эпоха 20 века, освободив человека от тяжёлого труда, оторвала его от природы. Но не настолько же, чтобы, зайдя в лес, кому-то нравилось наслаждаться малоэстетичными пейзажами из мусора, горы которого, увы, растут уже по экспоненте. Неужели процесс не остановить? Страшно…

И всё-таки! Чтобы через несколько лет у нас была возможность радостно воскликнуть: «Ура! Пошли грибы!» для начала надо хотя бы закончить гадить!

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.