Пятница, 26 апреля, 2024

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВА!

Несмотря на масштабную профилактическую работу, в проведении которой сотрудникам полиции оказывают серьезную помощь средства массовой информации, представители администрации, КТОСов и неравнодушной общественности, жители Гусь-Хрустального района, продолжают попадаться на уловки мошенников.

Данный вид преступлений выходит в лидеры по количеству регистрируемых. Изо дня в день злоумышленники придумывают новые схемы и психологические приёмы, позволяющие обмануть доверчивых граждан и завладеть их денежными средствами. Только в первой половине сентября текущего года общая сумма ущерба по данным фактам уже составила около 500 000 рублей. И каждый раз жертвы не понимают, как могли попасть на удочку мошенника.

«Получил с незнакомого номера сообщение о блокировке банковской карты/несанкционированном списании денежных средств или выигрыше», — существенная часть заявлений в полицию начинается с таких фраз. Жертвы злоумышленников, не обращая внимания на то, что номер телефона не является официальным банковским, перезванивают и, следуя инструкции «сотрудника банка», называют все реквизиты карты, впоследствии обнаруживая, что со счета похищены денежные средства.

Так 9 сентября текущего года 37-летней жительнице города Гусь-Хрустальный пришло смс-сообщение о выигрыше автомобиля и что для его получения необходимо перейти по ссылке, указанной в тексте сообщения. Обрадовавшись неожиданному сюрпризу, женщина перезвонила по номеру телефона, который был указан в ссылке, и сообщила злоумышленникам реквизиты своей банковской карты. После чего с банковской карты потерпевшей пропали денежные средства в сумме свыше 10 000 рублей.

На следующий день местной жительнице поступил звонок от человека, который, представившись сотрудником банка, сообщил о попытке незаконного списания денег. Выяснив пароль доступа к счету под предлогом необходимости проведения операции по сохранению денежных средств, злоумышленник похитил 31 000 рублей.

Ещё один популярный способ дистанционного мошенничества — «Мошенничества, совершенные под видом работников социальных и коммунальных служб».

Так, 9 сентября текущего года 87-летняя жительница Гусь-Хрустального впустила в свой дом неизвестных мужчину и женщину, которые, представившись работниками почтового отделения, под предлогом

проверки денежных средств, похитили сбережения пенсионерки – 30 000 рублей, заменив их на билеты банка приколов.

Также популярен способ дистанционного мошенничества — рассылка сообщений в популярных месседжерах и социальных сетях от имени знакомых с просьбой одолжить денег и нередки случаи, когда злоумышленники сообщают жертвам о возможности получения компенсации за ранее приобретенные некачественные товары.

И количество таких фактов не снижается. Современные технологии позволяют творить чудеса – и мошенники этим пользуются. Со счетов списываются огромные средства. И даже если сотрудники полиции отыщут преступника – вернуть деньги возможно далеко не всегда. Жертвами обмана становятся не только пенсионеры, но и молодые образованные, преуспевающие люди. Задача правоохранительных органов — профилактика. Участковые уполномоченные полиции обходят каждый дом, стараются достучаться до каждого. Но главное, что может помочь не стать жертвой мошенников – бдительность самого гражданина!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.