Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноГУСЕВСКОЙ БОГАТЫРЬ ВАЛЕРИЙ АКСЕНТЬЕВ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

ГУСЕВСКОЙ БОГАТЫРЬ ВАЛЕРИЙ АКСЕНТЬЕВ ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

Наш прославленный силач Валерий Аксентьев, перешагнувший два года назад 60-й рубеж, не перестает приятно удивлять земляков, всех любителей гиревого спорта высокими личными результатами и достижениями своих воспитанников. Валерий Петрович и его подопечные давно и успешно представляют Гусь-Хрустальный на международном уровне.

Напомним основные вехи спортивного пути мещерского богатыря. Увлечение силовыми видами спорта началось со штанги, с которой Валерий «подружился» в 13 лет. Перед армией парень успешно выполнил нормативы I спортивного разряда. Служил на Дальнем Востоке в спортроте СКА Хабаровск, где добился новых побед, в частности, занял I место в своем военном округе, а перед демобилизацией стал кандидатом в мастера спорта СССР.

В дальнейшем Аксентьев перестроился на гиревой спорт и достиг замечательных успехов в соревнованиях и тренерской работе благодаря поддержке на первом этапе А.П. Степанова, председателя спорткомитета, и А.М. Малышева, директора спорткомплекса им. Паушкина. При активном участии Валерия Петровича гиревой спорт получил развитие не только в городе и районе, но и по Владимирской области, хорошо знали нашего земляка и гиревики всего Советского Союза.

В спортивном багаже Валерия Аксентьева много ярких побед и заслуженных титулов: чемпион Гусь-Хрустального района — 1988 год, чемпион Сельских игр района — 1989 год, чемпион России — 1990 год, неоднократный чемпион города и 13-кратный чемпион области по гиревому спорту в весовой категории до 90 кг.

В 1993 году Аксентьев победил в чемпионате России по силовому жонглированию гирями. Вскоре его включили в сборную России, в составе которой он выступал в течение 10 лет. В 2006 году он стал мастером спорта России, через год выиграл Кубок России. 6 лет назад Валерию Петровичу было присвоено звание заслуженного тренера РФ по гиревому спорту, потом — судьи международной категории по гиревому спорту. С 2005 года он носит звание «Отличник физической культуры и спорта РФ», а в 2013 году за свои рекордные показатели попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Структура гиревого спорта в настоящее время довольно не простая. Уже не первый год Валерий Аксентьев выступает в силовых турнирах и фестивалях, организуемых на коммерческой основе Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта. В 2015 году он удостоен звания мастера спорта международного класса, в том же году стал заслуженным мастером спорта по гиревому спорту, а также заслуженным тренером по версии этой международной конфедерации. Валерий Петрович — один из ее лучших представителей. Он имеет самые высокие заслуги перед спортом, является кавалером орденов конфедерации «Золотой гиревик», «Крылатый Лев» и «Звезда героя».

В состязаниях под эгидой Международной конфедерации мастеров гиревого спорта он неоднократно становился чемпионом мира, Европы, Азии, 6-кратным чемпионом Евразии. Недавно Международная конфедерация (МКМГС) и Всероссийская федерация гиревого спорта объединили свои усилия для проведения внутрироссийских соревнований и международных турниров, проходящих на территории России.

Валерий Аксентьев принял участие во всех трех Олимпиадах по гиревому спорту, организованных МКМГС, и стал 3-кратным олимпийским чемпионом. В юбилейный для него год (сентябрь 2017) Всемирная олимпиада гиревиков проходила в Витебске, где Валерий Петрович выступал вместе со своими воспитанниками Даниилом Лычкиным (школа No7, возрастная категория до 16 лет) и Дмитрием Хабаровым (до 27 лет). Причем Аксентьев возглавлял на турнире сборную команду Владимирской области. В олимпиаде приняли участие около тысячи спортсменов в возрасте до 102 лет. Даниил и Дмитрий установили рекорды в своих категориях. Среди ровесников никто не превзошел результаты нашего маститого земляка: гирю весом 16 кг Валерий Петрович поднял 211 раз в течение 10 минут, этот рекорд был также занесен в Книгу рекордов Гинесса.

Сегодня Валерий Аксентьев тренирует на базе комплексной спортшколы им. А.В. Паушкина гиревиков и мастеров пауэрлифтинга, но он и его подопечные временно занимаются в помещении бывшего профилактория с/з им. Дзержинского на пр-те 50-летия Советской власти, пока идет реконструкция основного здания КДЮСШ. Без воспитанников Валерия Петровича не обходятся общегородские мероприятия с участием спортсменов. Например, на празднике в День города в текущем году свое умение продемонстрировали землякам и гостям Гусь-Хрустального мастера спорта РФ по гиревому спорту Татьяна Самсонова, Ирина Лазукова и Светлана Аванесова.

Примечательно, что один из почетных гостей праздника олимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко вручил значок мастера спорта России «аксентьевцу» Дмитрию Шамиеву, занявшему 2 место в троеборье на Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу «Огни Москвы». На счету этого гусевского спортсмена 3-е место в жиме штанги лежа на прошло годнем чемпионате России по пауэрлифтингу, проходившем в Суздале (весовая категория до 83 кг, вес штанги 187,5 кг). На том же турнире мастер спорта Александр Зюкин, тренирующийся у Валерия Аксентьева, стал «серебряным» призером в весе до 66 кг, штанга 145 кг, а гусевчанин Дмитрий Хабаров (3-е место) выполнил норматив кандидата в мастера спорта РФ в категории до 105 кг со штангой 212 кг (жим лежа).

В мае нынешнего года на чемпионате страны и соревнованиях «Кубок Победы» в Кирове, проводившихся Всероссийской федерацией гиревого спорта с участием порядка 700 атлетов, гусевчане показали по- бедные результаты: первые места в различных видах и возрастных категориях заняли Татьяна Самсонова, Ирина Лазукова и ее 10-летний сын Александр Лазуков, Светлана Аванесова, заслуженный мастер спорта РФ Валерий Степанов и сам Валерий Аксентьев.

В марте т.г. под эгидой МКМГС в Архангельске разыгрывались награды чемпионатов мира и Европы, Кубок Европы. И вновь блестящими победами прославили родной Гусь-Хрустальный Валерий Аксентьев, вырвавший за одну минуту гирю 12 кг 67 раз; Ирина Лазукова, показавшая лучшие результаты в полумарафоне (рывок гири 8 кг, 633 раза за 30 мин) в рывке и жонглировании; Татьяна Самсонова (жонглирование) и Валерий Степанов (2 гири по 24 кг вырвал за 10 мин. 211 раз).

Победам способствовали многодневные летние сборы гусевчан, проходившие в 2019 году в Елабуге и на белорусской олимпийской спортбазе «Раубичи». Средства были заработаны в качестве «призовых» на коммерческих турнирах. В ближайшем будущем наших спортсменов ждут новые престижные состязания.

Супруга нашего именитого богатыря, уроженка г. Владимира Галина Владимировна, кандидат в мастера спорта по настольному теннису, сейчас помогает детям в воспитании внуков. У спортивной пары четверо детей. Старший сын Валентин — мастер спорта РФ по гиревому спорту, старшая дочь Софья — мастер по жонглированию гирями, дочь Наташа — мастер спорта по пауэрлифтингу и по жонглированию гирями, младший из детей Петр, родившийся в 1994 году, чемпион России по гиревому спорту.

Всё семейство Аксентьевых входило в популярный некогда коллектив «Богатыри Мещёры». Кстати, их приглашали во всемирно известный Цирк дю Солей, но наши богатыри отказались от столь лестного предложения. Вот такая патриотичная дружная династия!

СЕРГЕЙ ФРОЛКИН. Фото автора.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.