Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиРАБОТА НАД ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ

РАБОТА НАД ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ

Г. Бюджет на «трехлетку» обсудили с общественностью

На прошлой неделе в Законодательном Собрании области представили проект областного бюджета на ближайшие 3 года. Главный финансовый документ «трёхлетки» является публичным, поэтому, прежде чем утверждать, депутаты традиционно выносят его на общественные слушания.

Основными приоритетами при формировании расходов областного бюджета на ближайшую перспективу остаются – выполнение социальных обязательств перед гражданами и указов Президента РФ. Председатель Заксобрания Владимир Киселёв напомнил, что в бюджете на 3 года сохранены основные приоритеты бюджетной политики – исполнение социальных обязательств, повышение заработной платы бюджетникам, поддержка экономики Владимирской области, поддержка жилищной политики.

Традиционная социальная ориентированность областного бюджета сохранится в 2018 году, более того, проектом бюджета предусмотрены и индексации социальных выплат, как минимум, на размер инфляции. Расходы на исполнение действующих обязательств обеспечены доходами в полном объеме, на исполнение новых обязательств – поступлениями по источникам финансирования дефицита бюджета.

Анализируя проект, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания Максим Васенин отметил ряд принципиальных особенностей. Главная задача, которая решается этим бюджетом, заключается в снижении уровня дефицита. Впервые за последние 10 лет он ниже 5% от собственных налоговых и неналоговых доходов. В абсолютном выражении уровень дефицита, опять-таки впервые, опустился ниже 2 миллиардов рублей. А, например, прошлой осенью, когда рассматривался предыдущий финансовый план области, эта цифра составляла 2,5 миллиарда. Все это позволит региону отказаться от значительного объема государственных заимствований и ограничиться очень незначительным размером госдолга.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике: «Проект бюджета сверстан исходя из умеренно-оптимистического сценария развития экономики, который предусматривает существующие тенденции экономического роста. Показатели региона несколько опережают средние по стране: на 1, на 1,5% в год – Владимирская область «растет» быстрее. Это позволяет, в свою очередь, опережающими темпами наращивать свою доходную базу».

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств расходы областного бюджета сформированы в структуре государственных программ. Доля расходов, реализуемых в рамках госпрограмм Владимирской области, составит в 2018 году 94,3% общего объема областного бюджета. Что касается целевой финансовой помощи, то есть субсидий, то в области предусмотрен резерв финансирования по наиболее важным и приоритетным госпрограммам.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания: «В 2018 году в бюджете зарезервировано порядка 150 миллионов рублей на софинансирование по федеральным программам, по приоритетным федеральным проектам. Эти 150 миллионов рублей позволят привлечь нам в область порядка 1 миллиарда федеральных денег. Кроме этого, будет решаться и главная задача бюджетного проектирования – снижение дефицита бюджета. В 2017 году дефицит бюджета предусмотрен порядка 5,2%, в 2018 – 5%, в 2019 – 4,5 % и в 2020 – порядка 3%».

Сформирован отдельным приложением и так называемый «народный бюджет» в размере 500 миллионов рублей, который будет направлен на благоустройство городов и районов в соответствии с инициативами и предложениями владимирцев. Предусмотрены региональным бюджетом и средства на поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума – это задача, которую поставил Президент страны Владимир Путин. Сравняются эти два показателя по плану уже в 2019 году.

На ноябрьском заседании депутатам Законодательного Собрания предстоит рассмотреть проект областного бюджета в первом чтении. А в декабре, после принятия закона, область войдет в следующий бюджетный цикл.

Депутаты рассмотрели основные характеристики бюджета

Депутатский корпус продолжает работу над проектом бюджета 2018 и плановый период 2019-2020 годов. В комитете по бюджетной и налоговой политике рассмотрели проект главного финансового документа области и рекомендовали принять его на ноябрьском заседании Заксобрания в первом чтении.

Итак, основные характеристики областного бюджета на 2018 год: доходы – 49,7 миллиардов, расходы – 51,6 миллиардов, дефицит – 1,9 миллионов рублей (5% к доходам областного бюджета без учета безвозмездных поступлений).

В 2019 году по плану доходы составят более 49 миллиардов, расходы – 51 миллиард рублей, а дефицит – 1,8 миллионов рублей (4,5%). В 2020 году дефицит планируется снизить до 1,2 миллионов рублей (3%). То есть в 2018 и последующих годах будет продолжена работа по консолидации бюджетных средств в целях сокращения дефицита областного бюджета. Пока же основным источником финансирования дефицита областного бюджета в 2018-2020 годах будут выступать кредиты, полученные от кредитных организаций.

В соответствии с прогнозом темпы роста валового регионального продукта в 2018 году составят 106,1%, объема инвестиций – 101,5%, прибыли прибыльных организаций – 107,4%, фонда заработной платы – 104,3%.

В 2018 году сохраняются все предоставленные инвесторам льготы и преференции, а также расширяются за счет введения с 1 января 2017 года существенного снижения ставки по налогу на прибыль (с 17% до 10%) для участников региональных инвестиционных проектов и до 5% — для участников специальных инвестиционных контрактов. Сохранены и льготы по транспортному налогу сельскохозяйственным товаропроизводителям (в отношении грузовых автомобилей, автобусов).

Основными доходными статьями областного бюджета в 2018-2020 годах являются: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, акцизы по подакцизным товарам и налог на имущество организаций. Поступление налога на доходы физических лиц планируется в областной бюджет в 2018 году в сумме более 14 миллиардов рублей с приростом на 7% к плану 2017 года. По налогу на прибыль организаций прогноз составляет чуть более 11 миллиардов или 101,6% к плану 2017 года.

Объем безвозмездных поступлений предусмотрен на 2018 год в сумме более 12 миллиардов, это дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты. По мере распределения субсидий из федерального бюджета по регионам (сейчас распределено 76% общего объема субсидий) объем безвозмездных поступлений подлежит соответствующей корректировке. В областном бюджете на 2018 год предусмотрены средства на выполнение условий софинансирования участия области в федеральных приоритетных проектах и программах в сумме 150,0 млн. рублей, что позволит привлечь дополнительно из федерального бюджета свыше 1 млрд. рублей субсидий.

Для повышения эффективности использования бюджетных средств расходы областного бюджета сформированы в структуре государственных программ. Доля расходов, реализуемых в рамках госпрограмм Владимирской области, составит в 2018 году 94,3% общего объема областного бюджета.

Продолжено и формирование отдельного приложения к бюджету о расходах областного бюджета, направляемых на государственную поддержку семьи и детей («детский бюджет»). Объем бюджетных ассигнований на эти цели на 2018 год планируется в сумме 17,6 млрд. рублей, на 2019 год – 17,2 млрд. рублей, на 2020 год – 17,4 млрд. рублей. Он будет реализован в рамках 13 государственных программ Владимирской области. Также отдельным приложением к бюджету сформирован «народный бюджет», средства которого направлены на поддержку инициатив граждан по благоустройству территорий городов и сельских поселений. На эти цели предусмотрено 499,5 млн. рублей ежегодно.

А. Депутаты комитета по соцполитике рассмотрели ряд областных законов и поддержали две закинициативы

По традиции после прошедших накануне публичных слушаний по бюджету, депутаты комитета по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов изучили, первым делом, расходы региональной казны по профильным направлениям.

В ближайшие три года на социальную сферу нацелено 70 процентов областного бюджета. Только в следующем году на различные социальные льготы, строительство соцучреждений (новых школ, ФАПов, больниц, детских садов) и другие социальные нужды запланировано 37 миллиардов рублей. Продолжится оказание финансовой помощи муниципальным образованиям. В планах – приобретение 8 автобусов для сельских школ.

С 1 января 2018 года всех без исключения бюджетников ждёт повышение заработной платы. Например, оклад учителей, с учётом президентских указов, в следующем году должен увеличиться на 8,5%. Увеличены расходы и на поддержку проектов некоммерческих организаций. Сохранены все социальные выплаты гражданам – с учетом их индексации с 2018 года на уровень прогнозируемой инфляции и роста контингента.

После детального обсуждения главного финансового документа депутаты поддержали проект областного закона о бюджете и рекомендовали его к принятию в первом чтении.

Положительно проголосовали парламентарии и за установление величины прожиточного минимума для детей, чьи семьи нуждаются в поддержке, в размере 8607 рублей. Предложенным законопроектом устанавливается данная величина прожиточного минимума в целях определения нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Также депутаты внесли изменения в региональный закон «О наградах Владимирской области». Законопроект разработан с целью уточнения рисунков и бланков удостоверений к нескольким наградам 33 региона. Корректировки вызваны техническими особенностями изготовления наград. Так, незначительно изменился внешний вид медалей «За заслуги перед Владимирской областью», знака отличия «Знак великого князя Андрея Боголюбского» и почетного знака «За безупречную службу Владимирской области».

Поддержали члены комитета и две законодательные инициативы. Одна из них касается квот для приёма на работу инвалидов. Депутаты Вологодского Заксобрания предлагают законодательно закрепить (дать определение) понятия «квота для приёма на работу инвалидов» и прописать условия, при которых квота считается выполненной.

А парламентарии Ленинградской области вышли с предложением расширить категорию получателей материнского капитала. Сейчас семьи, где есть усыновлённые дети, являющиеся пасынками и падчерицами, не имеют права на меры господдержки. Авторы инициативы считают данное ограничение необоснованным и предлагают предоставлять подобным семьям материнский капитал.

Б. Расходы на образование, науку и спорт обсудили на заседании профильного комитета

Депутаты комитета по образованию, науке, культуре, туризму, спорту, делам молодежи и СМИ рассмотрели главный финансовый документ региона по профильным направлениям.

Бюджет Владимирской области, как и прежде, остается социально-ориентированным. На образование в 2018 году планируется направить из областного бюджета 13,5 миллиардов рублей, а в 2019 и 2020 годах по 13 миллиардов. На строительство школ в 2018 году запланировано 698,5 миллионов, в 2019 — 2020 годах – по 422 миллиона ежегодно. Выделяемые средства планируется направить на строительство 6 школ: в Кольчугино, Петушках, Собинке, д.Купреево Гусь-Хрустального района, Камешково и Коврове. По 15 млн. рублей ежегодно будет выделяться муниципальным образованиям на приобретение 8 автобусов для школьников из сельских школ.

Финансирование научно-технического творчества детей и подростков предусматривает поддержку технопарка «Кванториум-33» — по 18 млн. рублей ежегодно. Предусмотрены расходы на организацию и проведение открытого регионального чемпионата «Ворлдскиллс Россия» по 11,2 млн. рублей ежегодно. Почти 277 млн. рублей ежегодно выделено на приобретение 10,5 тысяч путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление в местных санаториях, санаториях Ивановской области и Краснодарского края, в Словении, на Черноморском побережье и в детских оздоровительных лагерях. На организацию областных профильных смен в оздоровительных лагерях для более 1000 детей планируется выделять 11,5 млн. рублей ежегодно.

На развитие материально–технической базы государственных учреждений сферы культуры будет направлено в 2018 году почти 97 млн. рублей. На проведение ремонтно-реставрационных работ на 6 памятниках истории и культуры предусмотрено 60 млн. рублей.

Запланированы расходы на подготовку и празднование 850-летия основания Гороховца в размере 29 миллионов. Из них 8 млн. пойдут на завершающие реставрационные работы по комплексу памятников истории и культуры Гороховца, начатые в 2017 году.

Предусмотрены расходы и на проведение Всероссийского театрального фестиваля «У Золотых ворот» и фестиваля «Русского романса», межрегионального фестиваля театров кукол и Фатьяновского праздника. В связи с присвоением городу Владимиру статуса «Библиотечная столица России 2018 года» в 2018 году планируется направить 5 млн. рублей на проведение Всероссийского библиотечного конгресса. На проведение культурных мероприятий в рамках направления «Владимир-центр культурной программы Чемпионата мира по футболу 2018 года» в 2018 году выделят дополнительно 2 млн. рублей.

На физическую культуру и спорт в 2018 году предусмотрено 741 млн. рублей, в 2019 и 2020 годах – более 650 млн. рублей ежегодно. Планируется строительство Ледового дворца во Владимире, крытых катков в Александрове и Судогде, стадионов во Владимире, Гороховце, Красной Горбатке, ФОКа в Петушках, «Олимпа» в Собинском районе, а также реконструкция СК «Мотодром» в Коврове и оборудование универсальных спортивных площадок. На строительство объектов спорта запланировано в 2018 году 432 млн. рублей, в 2019–2020 годах – по 371 млн. рублей ежегодно.

7 млн. рублей будет направлено на организацию и проведение чемпионата Европы по мотоболу, который пройдет в городе Коврове в августе 2018 года с участием 7 команд стран Европы. Планируется поддержка Футбольного клуба «Торпедо-Владимир» и Мотобольного клуба «Ковровец» в сумме 22 млн. рублей ежегодно. Для популяризации конного спорта на проведение фестиваля экипажной езды «Владимирская тройка» предусмотривают 3 млн. рублей ежегодно.

Депутаты профильного комитета рекомендовали проект трехлетнего бюджета к принятию в первом чтении на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

В. Законодатели рассмотрели расходы на ЖХК

Сегодня на заседании комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства депутаты рассмотрели расходы будущего бюджета по основным направлениям деятельности комитета.

На жилищно-коммунальное хозяйство в 2018 году планируется направить 1,4 миллиарда рублей. В приоритете — улучшение жилищных условий граждан и реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации предусмотрены ассигнования на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. В 2018-2020 годах на эти цели запланировано более 180 миллионов ежегодно. Выделены средства и на финансовую поддержку региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Расходы дорожного фонда на капитальный ремонт, ремонт и содержание региональных дорог составят в 2018 году почти три миллиарда рублей. Также средства выделены на транспортное обслуживание населения, в том числе – на закупку автобусов для перевозки инвалидов, на компенсацию разницы в тарифах пригородным пассажирским компаниям и на льготный проезд пенсионеров и обучающихся пригородным железнодорожным транспортом.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.