Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ Гусь-Хрустальном прошли торжественные митинги ко Дню Победы.

В Гусь-Хрустальном прошли торжественные митинги ко Дню Победы.

6 мая на проспекте 50-летия Советской Власти у Вечного огня прошел городской митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравить собравшихся у мемориала тружеников тыла, детей войны, ветеранов Вооруженных сил РФ и почтить память погибших воинов собрались представители городского руководства, депутатского корпуса, завода им. Ф.Э. Дзержинского, общественных организаций, учащаяся молодежь и воспитанники детских садов, а также жители Гусь-Хрустального. Обращаясь к участникам митинга, глава города акцентировал внимание на том, насколько значим для каждого из нас великий подвиг советского народа.

«В Гусь-Хрустальном нет ни одной семьи, оставшейся в стороне от войны. Бессмертный полк, который пройдет 9 мая, — наглядное олицетворение человеческой памяти и глубочайшей благодарности потомков своим землякам за мирное небо, за беспримерный подвиг. Осознание этого подвига, внутренней силы прошлых поколений — это воспитание ответственности живущих сейчас за себя, близких и за свою Родину. Забвение исторической правды – неизбежный путь к возрождению откровенного нацизма и той ситуации, в которой погрязла сейчас Украина. Наш священный долг – помнить и передавать из поколения в поколение эту память во имя Отечества, во имя мира на земле!», — подчеркнул глава города Алексей Соколов.

Торжественное оформление праздника обеспечили участники военно-спортивного клуба «Александр Невский», учащиеся кадетских классов школы № 10. Трогательно сжимали в руках флажки и воздушные шары нарядные дошколята. День Победы – особая дата для каждого из нас. Но для старшего поколения, знающего о войне не понаслышке и для самых юных жителей планеты, чьи сердца открыты и чисты, этот день имеет сакральный смысл. Ведь во имя жизни на земле, во имя будущего сражались со смертельным врагом наши деды и прадеды. Ради этих мальчишек и девчонок не щадили себя храбрые фронтовики и бесстрашные труженики тыла. На борьбу за свободу Родины встал весь многонациональный народ советского государства и ценой собственной жизни совершил бессмертный подвиг спасения Отечества.

Мероприятие продолжилось пронзительной тематической программой, подготовленной школьниками и педагогами. Минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. К Вечному огню гусевчане возложили венки и алые гвоздики. Митинг прошел и у храма-памятника во имя Святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского и мемориальной доски, установленной в память о воинах, исполнивших свой интернациональный долг на территории других государств.

С приветственным словом выступили глава города Алексей Соколов, председатель горсовета Николай Балахин, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Кустаров, напутствовал молодое поколение благочинный протоиерей Николай.

Учащиеся Православной гимназии представили литературную композицию, снискавшую отклик у присутствовавших. Мы – нынешние и грядущие потомки поколения Победителей – всегда будем благодарить за Великую Победу всех, кто приближал победный май 1945-го!

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.