Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноАх, школьные годы... Тот ещё квест!

Ах, школьные годы… Тот ещё квест!

Это в советском фильме «Доживём до понедельника» героев киноленты в стенах школы более всего волновали высокие материи с собственными представлениями и размышлениями о счастье.

Кинокадр из фильма «Доживём до понедельника». Режиссёр Станислав Ростоцкий.

Помнится, один из девятиклассников написал в своём сочинении на «вольную» тему всего лишь одну фразу: «Счастье — это когда тебя понимают». Юноша даже не подозревал, что довольно точно цитирует Конфуция, и что его собственной жизненной ситуации (он был безнадёжно влюблен в одноклассницу) мысль древнего философа, в общем-то, соответствует полностью. И то была советская школа… С её размышлениями о счастье, понимании, любви и других вечных истинах.

Сегодня век иной, и школа тоже несколько иная. Да что там говорить! Совсем другая. Канул в лету необыкновенный дух коллективизма, порой проявлявшийся даже «бойкотами», как в принципе исчезла и система шефства отличников над неуспевающими осваивать учебные предметы…

Зато  на смену пришли другие «ценности» — зависимость от различных гаджетов, вынужденное платное репетиторство с пятых классов, чувство «тихого ужаса» перед предстоящими ЕГЭ, причём не только у детей, даже у родителей. Взамен советского «ходим строем, поём хором» внедрилось в нашу жизнь  «у кого какой телефон и кроссовки», а потому «либо крутое, либо отстой». Причем, заметьте, у всего крутого и не крутого с каждым годом ценник ощутимо повышается.

И потому на этом месте от советской лирики перейдём к современной прозе жизни.

Ясно одно: собрать ребёнка в школу так, чтобы не хуже, чем у всех, с каждым годом всё острее. Даже если говорить о минимальных показателях, как отмечают эксперты, на полный комплект школьной одежды и обуви в этом году родителям пришлось потратить 10-12 тысяч рублей. И это по минимуму!  На рюкзак и письменные принадлежности плюсом ещё от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Удивительно, но в эту минимальную статистику от экспертов даже наши провинциальные расходы и необходимости укладываются с большим трудом, и то далеко не у всех гусевчан. Впрочем, судите сами:

Ангелина, 35 лет. Мы в этом году пошли в 1 класс. Я в шоке… Около 50 тысяч рублей истратили: рюкзак, одежда, обувь, канцелярия, тетради.. Для многих — это, наверное, много, но мы решили не считать каждую копеечку. С мужем можем себе позволить ребенка собрать на такую сумму.

София, 43 года. Мой сын в 7 класс пошёл, я на одни только вещи 30 тысяч отдала. Канцелярия получилось не много + рюкзак за 5 000 взяла. И на обувь на три пары около 10 тысяч вышло.А вот когда он в первый класс пошёл, на всё мы потратили больше 60 тысяч, так это было 7 лет назад! Я не покупаю синтетику всякую, беру качественные вещи.

Надежда, 47 лет. Дочурка в 4 класс пошла, потратить в районе 25-30 тысяч. Форма, канцелярские принадлежности, новый рюкзак, обувь. Да и девочка всё же, поэтому девичьих аксессуаров тоже купили.А мы с мужем купили все заранее, а не как многие в июле-августе. Поэтому, даже с учетом роста цен, мы уложились в 20 тысяч. Нам очень повезло в этом плане, но, понятное дело, что докупать придется что-то по мере необходимости.

Алексей, 36 лет.Сына собрали в 3 класс. 17 тысяч на одежду, 3 тысячи спортивный костюм, обувь – 6 тысяч, канцелярка вышла на 5 тысяч и около 5-7 тысяч на остальные мелочи. Но вышло около 40 тысяч. Многовато, но что сделаешь, такова ситуация с ценами. Ребенку надо – купим.

Анна, 49 лет. У нас трое деток, младшенький в 4 класс пошел, другой в 6 и дочка в 11 класс. Да, денег нормально ушло. Точную сумму не смогу сказать, как-то не подводили итоги. Покупали по мере необходимости, одежда с обувью в любом случае обновлялась. Младший вещи плюсом донашивает от старшего брата, они в прекрасном состоянии. У нас в семье принято к вещам относится трепетно. Дочке докупили одежды, сами понимаете такой у неё возраст, хочется быть модной. Много пришлось потратить на канцелярские принадлежности –  на троих-то детей. Сумма однозначно более 50 тысяч вышла за всё. Хотите большую семью, тогда и зарабатывать надо соответствующе.

Кирилл, 32 года. Собрали примерно на 25 тысяч. Цены кусаются, поэтому и специально искали акции и скидки. Таким образом мы сэкономили около 10 тысяч. Дочку собрать в школу – тот ещё квест.

Наталья, 34 года. Примерно 10 тыс. Плюс минус мальчика одеть проще. Да и некоторые вещи с прошлого года доносим. За брендами не гонимся — одеваем по соотношению цена — качество. За учебный год постепенно подкупим.

Ирина, 40 лет. Двоих сыновей на 14 тысяч одела. Девчонку на 12 тысяч, т.к. вытянулась за лето. Пришлось полностью одевать. Канцелярия на 5 тысяч вышла. Грубо говоря, троих собрать в школу вышло на 30 тысяч.

Семен, 44 года. Как хорошо, что мой сын идёт в 9 класс, он сказал: «У меня всё есть: рюкзак и пенал со всеми ручками и т.д. с прошлого года, только тетради надо купить». Ну обновили ему обувь и пару вещей. Вышло экономно.

Объективности ради заметим, что нашлись-таки среди гусевских родителей везунчики, у которых «вышло экономно» или более-менее.

Но их, определённо, единицы…

Опрос подготовила Арина Домрачева (Гусевские вести)

 

 

 

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.