Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЁЩА!

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЁЩА!

В последнее воскресенье ноября, в этом году оно выпадает на 27-е число, отмечается День матери. Уверена, в адрес дорогих и любимых мам будет сказано немало слов. Но в жизни есть и такая роль женщин – тех, что воспитали и выдали замуж своих кровиночек-дочерей, как мама жены. Этому женскому статусу практически всегда приписывается яркий образ, а к нему – властность и даже деспотичность. Особенно в комедийных фильмах.

Кадр из фильма «По семейным обстоятельствам».


Но ведь образ тёщи в русской культуре имеет богатую историю и глубокие корни. Про маму жены существует множество песен и частушек. А уж сколько ходит в народе анекдотов… Один из самых популярных мотивов — конфликт тёщи и зятя.
Что говорить… Жизнь она такая: для кого-то теща– вторая мама, к которой можно прийти и получить особую заботу, тепло и совет, а для кого-то теща – это опасное, хладнокровное существо, как из анекдота:
«Жена под угрозой развода запретила мужу называть свою маму змеёй. Муж перестал. Теперь по приезде тёщи выдаёт: «Мама приползла».

Шутки шутками, но интересно, а как гусевские мужчины относятся к своим тещам и какие у них с мамой жены взаимоотношения? Итак.
КИРИЛЛ, 47 ЛЕТ
Хорошие отношения, теща с нами не живет, никуда не лезет, советов не раздает.
ОЛЕГ, 35 ЛЕТ
Если честно, мне с тещей повезло. Добрая, заботливая, всегда поможет делом и советом, когда необходимо. Идем с супругой в гости к родителям жены с радостью и уходим в прекрасном настроении.
АЛЕКСАНДР, 65 ЛЕТ
Маму жены знаю уже более тридцати лет, первые пару лет отношения были сложные и натянутые, но потом мы стали друзьями, советовались друг с другом, я по одним вопросам, она по другим. Могу с уверенностью сказать, что мое отношение к теще основано на уважении и доверии.
ИГОРЬ, 44 ГОДА
Ох, больную тему подняли. Что сказать… отвратительные отношения, слава Богу она живет в другом городе и видимся не так часто. Не могу нормально об-щаться с людьми, которые считают, что есть только их мнение, а другое — неправильное.
ДМИТРИЙ, 50 ЛЕТ
Так сложилось, что у меня не стало мамы, когда я был еще ребенком. В подростковом возрасте встретил свою будущую жену, и ее мама сразу приняла меня как сына. Отношения отличные, не без ссор, конечно, это у всех бывает, но я очень рад, что мне повезло с женой и тещей.
СВЯТОСЛАВ, 39 ЛЕТ
Я обожаю свою тещу, без шуток. Получилось так, что нам пришлось жить 5 лет с семьей жены, я поначалу не был рад новости о совместном проживании, но ошибался. Мама жены относилась намного лучше, чем ко мне моя мама (с ней напряженные отношения). И я очень радуюсь, когда к нам в гости приезжает теща.
АНДРЕЙ, 28 ЛЕТ
Отношусь уважительно, но сами отношения не простые. Теща постоянно дает непрошенные советы, нравоучения читает.
ВАСИЛИЙ, 30 ЛЕТ
У нас с тещей как в фильме «По семейным обстоятельствам». Когда подходил срок супруге рожать, мы готовили комнату для малыша. Я помыл окно, мама жены постирала и погладила шторы и тюль. Все сделали, повесили, стоим смотрит. Пауза. Мама мне: «Посмотри, как украшают окно чистые занавески!». Я — теще: «Ну, на фоне такого чистого окна любые зана- вески будут выглядеть отлично!».

Кстати, Международный день тещи отмечался 23 октября. Кто из зятьёв не знал, надеемся, что в будущем они не забудут про такую важную дату и поздравят маму жены. Ну а пока же есть шанс использовать предстоящий День матери, чтобы завоевать материнское сердце тёщи праздничным букетом.

Опрос подготовила АРИНА ДОМРАЧЕВА.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.