Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноО чем говорили на еженедельной городской планерке?

О чем говорили на еженедельной городской планерке?

В еженедельном порядке в городской администрации проходит планерка, которая объединяет представителей сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также подведомственных подразделений администрации.

В этот раз она прошла под руководством Александра Ширкова, первого заместителя главы администрации по строительству и развитию инфраструктуры. Мы собрали в одном материале самое важное и интересное.

Здравоохранение

За прошедшую неделю уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями снизился: всего за неделю выявлено 388 случаев, из них взрослых – 301, детских – 87. Коронавирусная инфекция – 15 выявленных случаев.

— Отмечу, что несмотря на общее снижение заболеваемости, мы все же превышаем областной показатель в 2,5 раза. Не стоит терять бдительности, следует беречь свое здоровье и вовремя реагировать, если появились первые симптомы болезни, — прокомментировала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Нина Холодкова.

ЖКХ, транспорт, инфраструктура

Начало года ознаменовалось рядом проблем с автобусными перевозками. Директор Службы единого заказчика Сергей Амерханов рассказал о сложившейся ситуации.

— Сейчас мы систематизировали все существующие претензии. Перевозчику выставлены требования о привидении автобусного парка в соответствии с положениями заключенного контракта. В свою очередь перевозчик обозначил, что решение вопроса намечено в самые ближайшие сроки, — поделился директор СЕЗ.

Что касается слива в дренажную сеть на перекрестке улиц Нижегородской и Сакко – достаточно большого проблемного события для жителей микрорайона «Красный Химик» — личность виновного установлена.

— Увы, не все гусевчане ведут себя добросовестно по отношению к согражданам и даже своим соседям. В данном случае житель решил самовольно, незаконно использовать ливневую канализацию города, что привело к трудностям для жителей не просто соседних домов, а значительно большего количества гусевчан — как пешеходов, так и автомобилистов, — прокомментировал первый заместитель главы администрации Александр Ширков.  

В настоящее инициирована процедура привлечения виновного к административной ответственности.

Образование

На этой неделе состоится установочное совещание с руководителями подведомственных образовательных организаций, посвященное определению приоритетных направлений деятельности в этом календарном году и продолжению 22/23 учебного года.

Традиционно зимой начинается усиленная работа по подготовке к государственной итоговой аттестации. В этом году 709 девятиклассникам и 183 учащимся старших классов предстоит сдать экзамены для получения аттестатов об образовании.

— Сама по себе итоговая аттестация в этом, 2023 году, будет проводиться без особых изменений. До 1 февраля необходимо обязательно определиться с предметами для сдачи экзаменов по выбору. 8 февраля для девятиклассников уже 3-ий год подряд в качестве допуска к ГИА будет проведено устное собеседование, — обратила внимание Татьяна Причепа.

С 1 января наступившего года все образовательные организации должны осуществлять свою деятельность на верифицированных образовательных платформах. В частности, такой является «Моя школа». Доступ на нее возможен пользователям «Госуслуг».

Спорт

На минувшей неделе прошло 22 соревнования: из них 9 – на выезде. Особо зрелищно, по словам представителей спортивной сферы, прошел зимний триатлон в «Бариновой роще». Успехом отметилась и баскетбольная жизнь: «Хрустальщик» одержал 2-ю победу в областном чемпионате текущего сезона. В Коврове волейболистки «Гусевчанки» одержали победу над спортсменками ВК «Молодежный». 14 января состоялось первенство Владимирской области по спортивной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет и турнир среди младших юношей и девочек. Гусевские спортсмены привезли 11 первых мест, 7 – вторых мест и 8 – третьих.

Культура

На прошлой неделе маленькие звездочки «Хрустальных граней» с тремя конкурсными танцами посетили город Суздаль, где прошли фестиваль-конкурс хореографического, вокального и театрального творчества «Разрешите представиться» и международный конкурс «Рождественское сияние». В «Сиянии» ребята 7-11 лет завоевали звание лауреатов 2-ой степени, а в конкурсе «Разрешите представиться» малыши 7-8 лет стали лауреатами 3-ей степени и дипломантами 1 степени.

 — Также подведены итоги по федеральному проекту «Пушкинская карта»: учреждениями культуры показатель выполнен на 119,5%, — отметила председатель комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова.

 

Пресс-служба администрации области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.