Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноПро водочные выкрутасы и хлебные приключения.

Про водочные выкрутасы и хлебные приключения.

Давно не писал фельетонов, все как-то тема не выгорала. Тем более прилавочная, ибо в редких казусах разбирались с продавцами полюбовно. И вот случай подвернулся, со слов моего знакомца. Речь поведу от его имени, то есть от первого лица.

В маленьком встроенном магазине на окраине нашего города я возжелал купить чекушку водки для скромного поминального ужина. Вошел, пошел вдоль полок с товаром. Где водка, их две — напротив друг друга. Я обычно выбираю на той, что слева. Смотрю — моя любимая марка за 129 рублей, над ценой на ценнике перечеркнутые цифры, помнится, 149. Выходит, со скидкой. Беру, подхожу к кассе, приготовил банковскую карту. Миловидная девушка радушно говорит, что с меня… 161 рубль. Я возражаю, мол, как это, когда на ценнике значится 129?

«А вы видели где-нибудь, чтоб эта водка продавалась за 129?», — выразительно, сняв улыбку с лица, говорит уже не радушная, но все еще обаятельная продавщица. «Так вон», — говорю, — на вашей же табличке под водкой и написано». Я подошел с другой, продавщицей к месту, где стояла злосчастная бутылочка и показываю на ценник. Диалог продолжается: «Это у нас вспомогательные полки, основные, напротив. Вам надо было повнимательней ценник рассмотреть, а лучше обратить внимание на основную полку. Видите там написано – 161». Я немного растерялся, напротив действительно под такой же чекушкой стоит цена 161 рубль.

Ответил так: «И вы мне предлагаете согнуться в моем почтенном возрасте чуть не до полу? Низковато у вас ценники-то здесь. А на затылке у меня глазков нету, чтоб одновременно смотреть на два стеллажа».

Ставлю спорную четвертинку на место, беру соседнюю по 149 и иду к кассе. Но не тут-то было: «Я уже пробила 161 рубль». Типа, назад дороги нет. И тут заговорила солидная дама, единственная на тот момент покупательница, кроме меня: «Ну, что вы к девушкам пристали? Может, кто-то случайно не туда бутылку поставил…». Почуяв защиту, продавщицы приободрились, уверовали еще больше в свою правоту. Я отвечаю: «Посмотрите, как бутылки там стоят — никак случайно не поставишь другую, тем более за ней еще одна такая же стоит, значит, целый ряд был заставлен этими чекушками». Тут девушки завелись: «А что это вы на нас голос повышаете?». Я тоже стал заводиться: «Так это ваша ошибка, вы там не поменяли ценник, а заставляете покупателя головой вертеть туда-сюда, да к тому же до полу кланяться… А еще лучше повесьте вывеску: «Это дополнительные полки, могут быть ошибки. Цену сверяйте с основным стеллажом напротив».

Мне предстояло грустное застолье, и я не стал больше трепать нервы, взял опять прежнюю, любимую, марку водки в четвертинке, вновь подошел к кассе. «Так вы что, эту все-таки берете?».

Я мог бы вообще ничего не брать, а убраться восвояси, благо, сейчас продуктовые магазины, что называется, на каждом углу. К тому же скорее хотелось домой. Так я и ушел несолоно хлебавши, не получив извинения за явную халатность и неуважительное отношение к покупателю. Я несгибаемый сторонник советского строя, но почему-то подумал, что подобные выкрутасы за прилавком можно было порой встретить именно в советском магазине. Впрочем, все зависит от человека…

Я пересказал эту историйку своей знакомой и неожиданно услышал не менее занятный рассказ. Дело происходило тоже в небольшом магазине, но на другой окраине города. Был поздний вечер. Муж вернулся из дальней поездки и не захотел ужинать без хлеба. Супруга совсем замоталась со своими женскими заботами и про недостачу хлеба подзабыла. Мужик не поленился снова сесть за руль и поехать в тот полуночной магазинчик. На хлебном прилавке в целлофановой упаковке лежал единственный батончик. На вопрос: «Хлеб нормальный?» получил ответ: «Нормальный», оплатил покупку и вернулся домой.

На столе его ждала такая вкуснятина, аж слюнки потекли, но аппетит перебил неприятный запах плесени из открытого пакета. Жена тут же посмотрела срок годности: три дня, на автомате повернулась к настенному календарю и поняла, что в этот день кончился уже второй срок годности, а с учетом ночного времени – начался и третий… Чувствуя, что хлеба сегодня на ужин не будет, муж-водитель снова поехал в тот же магазин. И здесь начинается отличие от первой истории. Он даже не успел высказать все припасенные им слова возмущения, как хлеб у него забрали, деньги вернули и принесли извинения, пообещав внимательнее следить за сроками годности на выставленные для продажи товары. Здесь девушки оказались по-человечески порядочными, да и боятся, видно, потерять место за прилавком.

Читатель спросит, дескать, ну и зачем это все написано? Во-первых, внимательнее смотрите на ценники в винных (да и не только) отделах и сравнивайте их с этикетками на бутылках и с ценниками на такую же продукцию на соседних полках, ведь халатных продавцов, к сожалению, хватает, да еще нервы вам потреплют из-за своей же небрежной работы. Во-вторых, не ленитесь проверять срок годности при покупке любых продовольственных товаров, даже хлеба. Да и продавцам полезно посмотреть на себя со стороны.

Сергей Любимов

Иллюстрация в свободном доступе сети интернет.

Поделиться ссылкой:

4.3/5 - (7 голосов)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.