Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ Гусь-Хрустальном районе дан официальный старт новому инвестиционному проекту

В Гусь-Хрустальном районе дан официальный старт новому инвестиционному проекту

11 июля на территории Гусь-Хрустального района дан официальный старт новому инвестиционному проекту ООО «Гарден Ритейл Сервис» совместно с ООО «ФАСКО+» по разработке месторождения торфа и строительству предприятия, деятельность которого будет направлена на производство продуктов по уходу за разными видами уличных и комнатных растений, на всех стадиях их роста, развития и цветения.
Являясь одним из лидеров производства товаров для сада и огорода, ООО «Гарден Ритейл Сервис» более четверти века производит грунты, минеральные и органоминеральные удобрения, тукосмеси и средства защиты растений. В 2016 году компанией была получена лицензия на разведку и добычу торфа в Гусь-Хрустальном районе, особенностью природы которого являются крупнейшие месторождения этого ценного полезного ископаемого.
Подписанное инвестиционное соглашение между ООО «Гарден Ритейл Сервис», его управляющей компанией ООО «ФАСКО+» и администрацией Владимирской области, предусматривающее строительство производственного комплекса на территории нашего района, позволило начать планомерную реализацию масштабного проекта.
За два года инвесторами была проведена работа по оценке запасов торфа на участках Иванищевский и Суловско-Панфиловский, подготовлены и утверждены проектные решения по разработке и рекультивации месторождения торфа, где в настоящее время уже начаты работы по его добыче, а также выбрана площадка для строительства завода.
В ходе деловой встречи, которая состоялась на полевой базе, генеральный директор ООО «ФАСКО+» П.Ю. Ершов обсудил с первыми лицами администрации района и г. Гусь-Хрустальный стратегию строительства современного производственно-складского комплекса с технологическими циклами от добычи торфа до отгрузки производимых продуктов переработки. Павел Юрьевич отметил: «В этом году планируется добыть порядка сорока тысяч кубических метров торфа и трудоустроить более двадцати человек. В планах следующего года — начало строительства нашего предприятия. С гордостью могу сказать, что по проекту это будет самый современный завод в России по глубокой переработке торфа».
В перспективе на торфянике и производстве будет задействовано от 50 до 200 человек и одним из приоритетов компании инвесторов является высокая производительность труда и высокий уровень автоматизации. «В настоящее время при подготовке полей мы используем новую и старую проверенную отечественную технику, при окончании подготовки и выходе на промышленную добычу мы планируем полностью обновить наш парк техники» — сообщил Павел Юрьевич.
Первый заместитель главы администрации района по строительству и развитию инфраструктуры В.Н. Жарков, подчеркивая важность этого проекта, отметил: «Задачей администрации района является открытие новых производственных площадок, в связи с чем осуществляется целенаправленная работа по привлечению инвестиций. В настоящее время на активной стадии реализации находится ряд проектов и не скроем, увеличению инвестиционной привлекательности способствуют богатые запасами полезных ископаемых земли района. Приход на нашу территорию одной из крупнейших компаний, занимающей достойное место в ряду ведущих производителей грунтов, удобрений и средств защиты растений — «ФАСКО+», стал возможным благодаря тому, что в районе сосредоточено около 40 % всех торфяных запасов области. Этот проект важен для нас, так как его реализация ведёт к созданию новых рабочих мест».
Важно отметить, что проектом разработки месторождения торфа предусмотрен и ряд мероприятий по пожарной безопасности, что является актуальной темой для Гусь-Хрустального района особенно в летний период.

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.