Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВладимирские активисты ОНФ обсудили итоги проверки безопасности пешеходных переходов вблизи школ

Владимирские активисты ОНФ обсудили итоги проверки безопасности пешеходных переходов вблизи школ

В рамках проведения акции Общероссийского народного фронта «Дорога в школу» активисты регионального отделения ОНФ во Владимирской области провели круглый стол и обсудили результаты рейда по пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений областного центра. К обсуждению были приглашены представители администрации Владимира, областного департамента транспорта и дорожного хозяйства, регионального и городского управлений ГИБДД, образовательных учреждений, родительского сообщества, СМИ.
По итогам рейда активисты ОНФ направили обращение в администрацию города с перечнем выявленных недостатков. «Администрация города прислала письмо в ответ, в котором сообщила, что работы по обустройству пешеходных переходов у средних школ №21 и №28, а также у детской школы искусств будут выполнены в следующем году», – проинформировал участников круглого стола координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников.
«Однако из ответа чиновников не ясно, какие именно работы из перечня замечаний общественников будут сделаны. По нашему мнению, в условиях нехватки бюджетных средств, на что обычно ссылаются власти, в первую очередь необходимо обустроить те элементы дорожной инфраструктуры, которые обеспечивают максимальную безопасность для всех участников дорожного движения, например, у школы №21 установить светофор на шестиполосной дороге», – добавил активист проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Сергей Федяев.
Участники круглого стола выявили еще ряд проблем вблизи владимирских школ. Об опасностях, подстерегающих пешеходов на улице Стрелецкой по дороге в школу-интернат для слепых и слабовидящих детей, рассказала заместитель директора учреждения Светлана Минакова. «На нашей улице с интенсивным транспортным потоком отсутствуют освещение и тротуары. В зимнее время приходится буквально отпрыгивать в сторону в сугроб, чтобы не попасть под колеса», – рассказала педагог. В итоге активисты ОНФ предложили мэрии предусмотреть на улице одностороннее движение, построить тротуары и установить светофор со звуковым сигналом.
Опасной является и дорожная обстановка рядом со школой №32. Здесь на дороге также нет тротуара, и дети идут по проезжей части. Другая картина у недавно открывшейся школы №49. «Здесь умудрились нарисовать через дорогу пешеходный переход не там, где ходят дети. Причина – в отсутствии в мэрии специалистов по безопасности дорожного движения, а также комплексной муниципальной программы развития дорожной сети и дорожной инфраструктуры», – рассказал представитель ГИБДД.
Немало нареканий у общественников вызвало качество уже проведенного ремонта дорог возле школ. «Например, у здания 23-й гимназии на новом асфальте происходит шелушение верхнего слоя дорожного полотна, обочины не укреплены. По мнению активистов ОНФ, здесь необходима экспертиза качества ремонта. Похожая ситуация около школы №26. Был отремонтирован тротуар, поставлены дорожные знаки, но асфальт не укреплен по обочинам и вскоре грозит вновь рассыпаться», – привел примеры Федяев.
«Предлагаем администрации города сформировать «дорожную карту» по улучшению дорожной ситуации вблизи образовательных учреждений. Речь не может идти об отдельных дорожных объектах на том или ином участке, вопросы безопасности детей необходимо решать комплексно», – завершил обсуждение на круглом столе Шубников.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.