Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВ питомнике национального парка «Мещера»: «Слишком много сеянцев»

В питомнике национального парка «Мещера»: «Слишком много сеянцев»

Большие потери, понесённые национальным парком «Мещера» в результате природных пожаров 2010 года, и необходимость восстановления пострадавших гектаров лесных массивов побудило к созданию на территории парка специализированного питомника по выращиванию лесопосадочного материала.
С 2014 года в национальном парке «Мещера» активно проводятся мероприятия по лесовосстановлению. С тех пор было высажено свыше миллиона сеянцев сосны обыкновенной. Все пострадавшие участки были восстановлены.
Однако питомник будет продолжать свою работу. В национальном парке «Мещерский» (Рязанская область) есть ещё территории, нуждающиеся в лесовосстановлении. Так, на 2019 год там запланировано восстановить 5 га. леса.
В случае низкой приживаемости (как правило, в результате осенней посадки) посадочного материала там, где уже было проведено восстановление, будут осуществляться дополнение лесных культур сеянцами-двухлетками. Так, в 2019 году такая дополнительная посадка состоится в Уршельском участковом лесничестве.
На сегодняшний день в питомнике наблюдается значительное перепроизводство посадочного материала. Например, потребность в однолетних сеянцах сосны обыкновенной превышена на 52%, двухлетних – на 13%. Таким образом, национальный парк «Мещера» оказался перед необходимостью реализации избыточного посадочного материала.
В планах у сотрудников национального парка «Мещера», начиная уже с будущего года, закупка семян декоративных деревьев и кустарников. Таким образом, в скором будущем возможна реализация и декоративного посадочного материала для озеленения населённых пунктов и частных усадеб.
По вопросам приобретения посадочного материала (как однолетнего, так и двухлетнего) обращаться в лесной отдел национального парка «Мещера» по телефону: +7 (49241) 3-65-71 или оставить заявку на официальном сайте www.park-meshera.ru

Татьяна Маркова
Пресс-секретарь ФГБУ «Национальный парк «Мещера»

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.