Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиЕдиный день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения

«Внимание! Дети!»
С целью повышения эффективности образовательного процесса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма дошкольников и приобретения ими социального опыта, путём использования сетевого взаимодействия 20 ноября 2018 года в МБДОУ «Детский сад № 9» прошел «Единый день безопасности дорожного движения».
В этот день в группах ДОУ были организованы и проведены акции, мастер-классы, профилактические беседы, интерактивные игры по безопасности дорожного движения. Дети смотрели обучающие презентации и видео ролики, читали стихи, с удовольствием принимали участие в веселых играх и соревнованиях.
Галерею «Дорожные знаки – наши друзья» посетили воспитанники старшей группы. Экспонаты выставки дорожные знаки. Дошкольники повторили представления о назначении знаков дорожного движения.
Дети рассматривали рисунки и повторяли правила дорожного движения в галерее рисунков «Дорожные истории». Обсуждая сюжет, они анализировали дорожные ситуации, объясняли, как избежать опасности.
На выставке «Автомобили бывают разные» побывали дети не только среднего и старшего возраста, но и малыши. Они увидели автомобили городского транспорта, специального назначения, пассажирский транспорт, погрузочно-разгрузочный и др.
Пазл – любимая игра дошкольников. Поэтому дошкольники средней группы с удовольствием посетили тренинговый Пазл- центр. Здесь можно было из пазлов собрать и светофор, и дорожный знак, и вид автомобиля, и правило ДД, и др. А на «автодроме», который был выполнен для игровой практикоориентированной деятельности дошкольников, в этот день побывали дети старшей группы. В тренинговом Игро — центре на «Макете нашего микрорайона», дети упражнялись в знании правил дорожного движения, поведении пешеходов и водителей в условиях улицы, закрепляли представления о назначении светофора, о различных видах дорог и перекрестков.
На мастер-классе «Светоотражающая подвеска — фликер» дошкольники не только узнали о назначении светоотражающих элементов, но и имели возможность изготовить подвески с помощью аппликации из светоотражающей ткани. Всех очень порадовали подвески с изображением смайликов, машинок, елочек, домиков. Обе стороны такого «фликера» отражают свет.
В центре «Умелые ручки» дети старшей подготовительной группы своими руками мастерили «листовки водителям» для участия в акции. В своих «листовках» они обращались к водителям с просьбой быть внимательными на дорогах, и никогда не нарушать правила дорожного движения. Акция «Водитель и пешеход», совместно с родителями и сотрудниками ОГИБДД МО МВД.
А другая подготовительная группа приняла участие в акции «Дети и безопасность». В ходе акции, которая состоялась на перекрестке нашего района, дошкольники рассказывали прохожим о соблюдении правил и норм безопасного поведения. В подарок вручали прохожим «фликеры», изготовленные своими руками. Так мы пытались обратить внимание окружающих на проблему безопасного поведения на дорогах.
Старшие дошкольники участвовали в интерактивной игре-викторине «Что? Где? Когда?» и Квест – игре «Потерянный светофор».
В каждой группе были проведены «минутки безопасности» с родителями воспитанников по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. Самое большое влияние на формирование поведения ребёнка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Только в тесном сотрудничестве детского сада с социальными партнерами станут нормой правила поведения у детей и их безопасность.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.