Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиМО МВД России «Гусь-Хрустальный» информирует о порядке действий граждан при столкновении с...

МО МВД России «Гусь-Хрустальный» информирует о порядке действий граждан при столкновении с фактами коррупции

В настоящее время актуальной остается проблема борьбы с коррупцией. Злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, коммерческий подкуп, создание искусственных «барьеров» и ограничений при подаче заявок на участие в аукционах и котировочных комиссиях либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг для третьих лиц это все коррупционные проявления.
Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений. Особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).
Полиция рекомендует в случае, если у вас вымогают взятку, требуют незаконное денежное вознаграждение за свои услуги:
— вести себя крайне осторожно, вежливо, но без «заискивания», не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп;
— внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов);
— постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое
место для следующей встречи;
— поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;
— не беря инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить как можно больше информации.
Чтобы пресечь деятельность коррупционера, надлежит незамедлительно обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру.
Устные сообщения и письменные заявления принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления КРУГЛОСУТОЧНО.
При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все те подробности, которые гражданин запомнил в кабинете вымогателя.
В случае отказа сотрудником полиции принять от Вас сообщение (заявление) о коррупционном преступлении Вы имеете право обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях.
С целью своевременного реагирования и оперативной отработки получаемой от населения информации в МО МВД России «Гусь-Хрустальный» организована работа телефона «горячей линии»: 8 (49241) 3-00-36.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.