Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВладимирские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании «Школы общественных экологических инспекторов»

Владимирские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании «Школы общественных экологических инспекторов»

Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области завершили обучение в «Школе общественных экологических инспекторов». Это совместный проект ОНФ и Минприроды, в рамках которого проводилось обучение граждан, желающих принимать активное участие в решении проблем охраны окружающей среды.
Во Владимирской области участие в обучении приняли более 30 человек, которые получили знания по основам государственного управления в сфере экологии, осуществления общественного экологического контроля, взаимодействия с органами власти и правоохранительными органами.
«Полученные знания было важно подкрепить практическими навыками, поэтому в ходе обучения мы организовали занятие по фиксированию экологических нарушений, которое прошло в рамках рейда на место несанкционированной свалки бытового и строительного мусора, расположенной в Ковровском районе недалеко от сел Великово и Гороженово. Во время занятия обучающиеся «Школы общественных экологических инспекторов» оценили размеры свалки, класс опасности отходов, возможность ее ликвидации и подготовили обращение в администрацию муниципалитета», – отметил член регионального штаба Общероссийского народного фронта во Владимирской области Сергей Сливин.
Первая группа слушателей получила сертификаты в торжественной обстановке. В мероприятии приняли участие руководители департамента лесного хозяйства, департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области, региональные представители Росприроднадзора.
«Поздравляю вас с завершением обучения! Уверен, вы тесно будете работать с природоохранными ведомствами региона, а главное, ваша неравнодушная гражданская позиция и любовь к природе теперь подкреплены юридическими знаниями и практическими навыками в общественной деятельности по охране окружающей среды. Радует, что география участников обучения во Владимирской области достаточно обширна. Это значит, что с помощью общественных инспекторов во многих муниципалитетах экологические правонарушения будут выявляться и пресекаться оперативнее», – обратился к слушателям школы сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко.
Директор департамента лесного хозяйства Иван Петухов рассказал собравшимся о компетенции департамента и возможности сотрудничества с общественниками.
«Благодарю за неравнодушную позицию наших активистов. Область необходимо очищать от свалок. Не менее важно воспитание подрастающего поколения, для которого деятельность общественных экологических инспекторов может стать конкретным примером бережного отношения к природе и нетерпимости ко всем попыткам иных недобросовестных граждан и организаций нанести ей урон», – отметила и.о. руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко.
«Спасибо за возможность получить отличные знания и хорошую организацию обучения. Отмечу, что власти уже начали работу по уборке свалки, зафиксированной активистами в Ковровском районе. Я и мои коллеги будем работать и дальше для того, чтобы наши леса, поля, водоемы становились чище. Важна и просветительская деятельность: рассказывать учащимся и студентам о необходимости бережного отношения к природе», – подчеркнул активист ОНФ, слушатель «Школы общественных экологических инспекторов» Евгений Крутов.
«Теперь слушателям «Школы общественных экологических инспекторов» предстоит сдать экзамен, чтобы подтвердить полученные знания и получить соответствующее удостоверение, – оно даст им право направлять материалы проверок в компетентные органы. Но уже сейчас можно сказать, что в области сформирована народная экологическая дружина, которая будет способствовать активизации работы властей и ведомств по сохранению экологического благополучия региона», – заключил Кравченко.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.