Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиКампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи продолжается.

Кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи продолжается.

В городе Гусь-Хрустальный и районе проходят уроки пенсионной грамотности. Специалисты Управления ПФР отправляются в школы и ССУзы, где рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Интересный факт: такие уроки пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Важно, что органы образования города и района уже не первый год поддерживают инициативу ПФР.

Специалисты УПФР знакомят учащихся с историей пенсии в России, структурой и функциями Пенсионного фонда РФ. Рассказывают старшеклассникам о том, кто является участниками пенсионной системы, о видах пенсии, для чего нужен СНИЛС, о новой пенсионной формуле, об условиях, влияющих на размер пенсии. Отмечается, что размер «белой» заработной платы, продолжительность стажа работы, более поздний выход на пенсию — основные составляющие «достойной» пенсии.

Большой интерес у молодежи вызывают электронные сервисы и услуги ПФР. Лекции уже прошли для студентов Гусевского стекольного коллежда, старшеклассников средних общеобразовательных школ №3, №10,№15, средней школы №1 г.Курлово. Кампания по повышению пенсионной грамотности молодежи продолжится до конца 2018 года.

Управление ПФР в г.Гусь-Хрустальном.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.