Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноА ЕСЛИ В ПОДЪЕЗДЕ ОСОБО НЕ ПОГРЕЕШЬСЯ?

А ЕСЛИ В ПОДЪЕЗДЕ ОСОБО НЕ ПОГРЕЕШЬСЯ?

Тот факт, что тарифы на коммунальные услуги с нового года повысились, население воспринимает, конечно, без одобрения, но и без острого возмущения. Однако дополнительная строчка по отоплению в квитанции за январь одних привела в замешательство, других – в ярость, а кто-то даже не обратил на это внимания.
Между тем, согласно постановлению Правительства РФ изменён порядок расчёта платы за отопление. Чиновники из теплоснабжающих компаний заверяют, что поводов для волнений и жалоб нет никаких, и объясняют лишнюю строчку в квитанции простой формальностью. То есть, условно говоря, если раньше вы платили в общей сложности 1 рубль, то сейчас за жилое помещение платите 90 копеек, а за места общего пользования – 10 копеек.
Вроде бы всё ясно, но у жителей всё равно возникают вопросы. Как быть, если подъезд банально не отапливается? И почему в некоторых квитанциях суммы за отопление непомерно высоки?
Вот, что думают жители города о новом порядке начисления платы за тепло.

Наталья, 55 лет
Очередной беспредел. У нас соседи собрались и пошли в контору «Владимиртеплогаза». Им объяснили, мол, никакого «криминала» нет, и сумма, которая была раньше в одной строке, разделена на две. Толку всё равно не добьёшься. Как им надо, так и сделают. Правду они говорят или нет – неизвестно, но тарифы-то всё равно повысили.

Галина, 59 лет
Ладно, у меня сумма в квитанции не такая большая – около 200 рублей, а моим знакомым насчитали 500. Они очень возмущены, собираются жаловаться. Говорят, у кого индивидуальное отопление, у тех и суммы самые большие.

Любовь, 43 года
Я как-то нейтрально отношусь. Сколько уже возмущались по поводу обдираловки за коммунальные услуги. Нет смысла протестовать, жаловаться куда-то, всё равно сделают, как им надо. Справедливо или несправедливо начисляют плату за отопление в подъезде – я не знаю, оплачиваю квитанции не глядя.

Наталья, 38 лет
А у нас нет отопления в подъезде. Интересное кино! За что это я буду платить? Я даже не посмотрела, что там в квитанции написано. Я только обратила внимание, что в общей сумме больше обычного заплатила. Списала это на повышение тарифов, но сейчас приду домой – буду разбираться.

Татьяна, 29 лет
У нас в подъезде проходит труба, отопление есть. Я, честно говоря, не обратила внимания на дополнительную строчку в квитанции. Конечно, не хотелось бы переплачивать лишнее, но и идти скандалить по этому поводу не хочу. Знаю, что бесполезно.

Юрий, 41 год
Да все против! Нам за подъезд почти 500 рублей начислили. Считаю, что это уже не просто поборы с населения, а наглый грабёж.

Николай, 44 года
Я не заморачиваюсь, правды всё равно не добьёшься. Тем более отопление в подъезде есть.

Мария, 32 года
У меня нет отопления в подъезде, я не согласна платить. Но я заплатила и даже не посмотрела, какая сумма в квитанции. Опять коммунальщики народ дурят.

Ирина, 36 лет
Мама у меня в шоке, её пенсии не хватает оплачивать коммунальные услуги. В этот раз 7 тысяч пришло. Не знаю, сколько за подъезд начислили, специально не смотрела, но я, конечно, возмущена этими непосильными тарифами.

Людмила, 49 лет
Ну, в принципе я понимаю, что должна платить. У нас в подъезде отопление есть, даже жарко. Нам 400 рублей начислили, но, как я слышала, с нас и так брали плату по полной программе, просто сумма была прописана в одной строке за жилое помещение.

Юлия, 30 лет
Что-то около 400 рублей заплатила. Не могу сказать, что согласна с этим. У нас труба в подъезде от силы полтора метра на первом этаже. Это что получается, жители платят где-то 6000 рублей за такое сомнительное отопление? Но у нас все молчат, никто не жалуется.

Сергей, 55 лет
Не понимаю, почему я должен платить, если в моём подъезде нет батареи отопления. Да, нам начислили что-то около 300 рублей. Заплатил. А что делать?
Материал подготовила Елена Леонидова

отопление
БОРИС ГЛАДШТЕЙН:
«ЗАКОНЫ ПО ОПЛАТЕ ТЕПЛА ПРИНИМАЮТСЯ В МОСКВЕ»

От редакции. Заметим, что при оплате коммунальных услуг строка за отопление у всех жителей России самая большая. Может быть, именно поэтому любые изменения здесь (обычно делающие кошелек потребителей более тощим) воспринимаются населением с большей подозрительностью.
Напомним, что уже с января 2019 года тарифы за отопление выросли. Ранее тариф изменялся один раз в год – с 1 июля. Причина одна: в стране подняли налог на добавленную стоимость с 18% до 20%. Поэтому российское правительство приняло решение о повышении тарифа в два этапа: с 1 января на 1,7% (в связи с ростом НДС) и, как обычно, в июле, но с учетом январского повышения.
Платить за услуги, безусловно, надо. Вопрос – за какие: фактические или мифические? Недаром же, на одной из городских планерок в адрес руководителя филиала «Владимиртеплогаз» из уст одного из представителей КТОСов прозвучал вполне конкретный вопрос: «А если в подъезде нет отопительных приборов?». На такое подозрение о мифичности услуги по отоплению места, где даже нет батареи, последовал ответ, что это (очевидно, наличие теплой батареи), мол, не самое важное. Главное для тепловиков заключается в другом: тепло на лестничные клетки идёт через квартирные стены. Были озвучены и некоторые замеры подъездного тепла — «12 ◦C, а то и выше». Вот так…
В связи с горячей актуальностью последних изменений наше издание решило поинтересоваться напрямую у руководителя местного филиала «Владимиртеплогаз» Бориса Гладштейна, откуда же «пошло в народ» нововведение, вокруг которого, как оказалось, так много возмущений.

— Помимо январского этапа повышения тарифа, в чём еще особенности этого отопительного сезона?
— 28 декабря 2018 года Правительство РФ приняло изменения в свое постановление от 2011 года, определившие Правила оказания коммунальных услуг, которые регламентируют взимание платы за отопление в новом порядке. Поймите, законы по оплате тепла принимаются в Москве, а не Владимиртеплогазом. Да, ранее плата взималась совокупно: как за отопление полезной жилой площади квартир, так и за места общего пользования. С 1 января Правительство прописало разделить эту плату: отдельно за жилую площадь и отдельно за места общего пользования, это площади, которые принадлежат не какой-то единичной квартире, а всему дому. В данную площадь не входят подвалы, цоколи, крыши, чердаки, лифтовые шахты.
— Откуда же всё это пошло?
— В нашем городе и в области, да и в целом по России, начиная с 2007-2008-х годов, началась установка индивидуальных газовых или электрических котлов в отдельных квартирах домов, подключенных к центральному отоплению. С тех пор возникли вопросы – за что и как платить? Дело в том, что законодательство, действовавшее до 1 января текущего года, вообще не предусматривало установку какого-либо оборудования для отопления, кроме того, что предусмотрено проектом дома, т.е. централизованного отопления. В результате возникло очень много вопросов по всей стране, включая Гусь-Хрустальный. Последовали массовые обращения в судебные органы, особенно от людей, что остались на централизованном отоплении.
В некоторых регионах продолжали начислять в прежнем порядке, т.к. иного законом не предусматривалось. Были на этот счет и предписания соответствующих ведомств, но в нашем регионе так делать не стали. На свои запросы в Министерство ЖКХ мы получали ответы, что данный вопрос обсуждается в Верховном суде, в Конституционном суде, по окончательному решению вопроса в судебных инстанциях будет принято решение и на государственном уровне.
Такое решение Конституционного суда состоялось по одному из регионов страны 20 декабря 2018 года, где до Конституционного суда дошли те, кто установил индивидуальные котлы. Им начисляли в одинаковом со всеми порядке, а ведь они вложили свои деньги в установку индивидуального отопления и оплачивают затраты на используемое котлами топливо. В итоге Конституционный суд, после детального рассмотрения проблемы, четко и окончательно определил, что в соответствии с Жилищным кодексом бремя ответственности за общедомовое имущество должны нести все жители, независимо от того, какой источник теплоснабжения используется.
— И в каком же порядке должна взиматься эта плата теперь?
— Конституционный суд решил, что использовать одинаковый порядок взимания платы с жителей, пользующихся центральным отоплением, и тех, у кого индивидуальные котлы, неправильно и несправедливо. «Индивидуальщики» должны платить только за общедолевую собственность, которая должна определяться техническим паспортом каждого дома. В решении суда сказано, что общая собственность в многоквартирном доме считается, как суммарная площадь помещений, не являющихся частью квартир, в частности, межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны не принадлежащих отдельным квартирам.
Решение суда перешло в постановление, принятое Правительством под № 1708, которое предусматривает все способы расчета платы за теплоснабжение домов в случаях, когда в доме есть квартиры с индивидуальным отоплением, и где нет индивидуальных котлов в квартирах, а только централизованное теплоснабжение, в т.ч. для домов, где нет общих приборов учета при входе в дом.
Помещения подвалов и чердаков не учитываются. Для квартир, где установлены индивидуальные системы отопления, плата будет начисляться только на места общего пользования. А если в квартире установлен счетчик получаемой теплоэнергии, потребители будут оплачивать тепло по нему, в том числе за отопление мест общего пользования, о которых я уже сказал. В любом случае, мы будем руководствоваться формулами постановления Правительства.
Беседу вёл Сергей Фролкин.

Общая протяженность теплотрасс (в двухтрубном исполнении) составляет в Гусь-Хрустальном 107 км, из них 70% требуют ремонта. При этом, в прошлом году число жалоб по различным проблемам в адрес местного филиала ООО «Владимиртеплогаз», по свидетельству его руководителя Бориса Гладштейна, сократилось на 40% в сравнении с 2017 годом. Это говорит о качестве работы гусевских теплоэнергетиков. Но в первые месяцы текущего года у многих жителей Гусь-Хрустального возникли вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставляемых «Владимиртеплогазом». Наш корреспондент Сергей Фролкин встретился с Борисом Гладштейном, чтобы прояснить ситуацию.

Для справки. ООО «Владимиртеплогаз» обслуживает 9 территорий Владимирской области. Всего по региону 4430 потребителей теплоэнергии используют в своих квартирах индивидуальные котлы отопления, из них 2146 – в нашем городе (!), в Коврове – 895, в Муроме 125. В Гусь-Хрустальном на тепло заведены 22800 лицевых счетов, из них, по итогам января 2019 года, по 5294 лицевым счетам в квартирах с центральным отоплением произошло снижение платы за отопление за счет начисления отопления мест общего пользования всем квартирам, в том числе с газовым отоплением, которые «оттянули» на себя часть затрат.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А с какого перепуга я должен платить за подъезд, который не отапливается и в котором даже батарей нету? Всё это узаконенный беспредел воровской власти!!! Это сугубо моё мнение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.