Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноНа повестке дня — будущее!

На повестке дня — будущее!

Состояние и дополнительные меры по совершенствованию работы, направленной на противодействие наркомании и наркопреступности в Гусь-Хрустальном районе, обсудили участники заседания муниципальной антинаркотической комиссии.
В ходе рабочего совещания оперуполномоченный ОНК МО МВД России «Гусь-Хрустальный», капитан полиции А.Л. Морева доложила о результатах оперативно-служебной деятельности отделения. Анастасия Львовна сообщила, что за 2017 год сотрудниками ведомства было зарегистрировано 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В настоящее время на учете в отделении наркоконтроля МО МВД России «Гусь-Хрустальный» состоит 22 человека. Во время доклада были озвучены данные по изъятию наркотических средств, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности, приведены примеры судебной практики и проводимой профилактической работы.
В процессе обсуждения особое внимание членов комиссии было сосредоточено на формировании негативного отношения молодого поколения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Гусь-Хрустальный» И.А. Зотова в своем выступлении сделала акцент на необходимости раннего определения предпосылок к употреблению алкоголя и наркотиков среди подростков и предложила активизировать работу по выявлению торговых точек, продающих алкогольную продукцию несовершеннолетним.
С информацией о результатах деятельности образовательных учреждений по профилактике наркомании выступила начальник управления образования администрации района О. А Федорова. Подробно осветив ход мероприятий информационно-просветительской направленности и социально-психологического обследования, Оксана Александровна отметила: «В 2017 году в образовательных учреждениях состоялось 142 мероприятия, направленных на профилактику алкоголизма и табакокурения, в которых приняли участие 3598 школьников. Массовые профилактические мероприятия против потребления психоактивных веществ объединили 2354 участника. В тренингах и тематических уроках было задействовано более 3300 учащихся. Кроме того, для 817 несовершеннолетних были организованы просмотры видеофильмов указанной тематики». Начальник управления образования доложила о вовлечении детей и подростков, состоящих на всех видах профилактического учета, во внеурочную деятельность. В выступлении прозвучала информация об организации межведомственных рейдов по неблагополучным семьям и расширенных родительских собраниях, которые в отчетном году были регулярными.
Тему профилактической работы продолжила заведующий отделом по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политике Г.А. Буянова. Внимание членов комиссии Галина Анатольевна обратила на необходимость системной межведомственной работы: «В настоящее время требуется более эффективное взаимодействие силовых структур и здравоохранения, образования и культуры, общественности и администрации» — резюмировала свое выступление Г.А. Буянова.
Подводя общий итог заседания муниципальной антинаркотической комиссии, глава администрации района А.В. Кабенкин сделал акцент на том, что решения комиссии должны быть не для бумаги, а для жизни: «Успех в этом деле зависит от личной гражданской позиции руководителей служб и ведомств, от совести каждого, кому небезразлична наше будущее».

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.