Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально«Бессмертный полк» - память сквозь поколения

«Бессмертный полк» — память сквозь поколения

Нескончаема река Бессмертного полка, прошедшая по стране в День Победы. С каждым годом на улицы городов теперь уже по всему миру с портретами своих отцов, дедов и прадедов выходит все больше людей, чтобы пройти в одном строю со своими родственниками, защищавшими рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, но не дожившими до сегодняшнего дня.
Утро 9 Мая в Гусь-Хрустальном для многих началось так же. Жители города собрались у здания администрации, чтобы вместе пройти колонной по центральной улице города и отдать тем самым дань уважения и почести своим родственникам-фронтовикам. Очень ценно и символично, что к акции «Бессмертный полк» присоединяются целыми семьями – стройной шеренгой шагают сразу несколько поколений.
Колонну возглавила знаменная группа, состоящая из участников военно-исторического клуба «Гардарика», за ней гусевские спортсмены из секции греко-римской борьбы пронесли копию Знамени Победы, а затем бескрайним потоком маршировал Бессмертный полк. Гусевчане пели легендарную «Катюшу» и гордо несли портреты своих близких.
Участие в акции приняли глава города Алексей Соколов, председатель горсовета Анатолий Сазонкин, а также депутат Заксобрания Владимирской области, гендиректор завода «Гусар» Александр Березкин.
На площади у фонтана Бессмертный полк встречали песней «День Победы». Казалось, каждый, кто был в этот день там, подпевал в такт.
Со сцены прозвучали поздравления официальных лиц с праздником и призывы помнить свою историю, чтить своих героев. Ведь пока мы помним, пока такой Бессмертный полк будет шагать по планете, подобной войны в мире не повторится!
Песни военных лет в рамках праздничного концерта «Салют Победы» звучали в исполнении солистов и творческих коллективов города. Все желающие смогли отведать солдатскую кашу, угоститься горячим чаем. А вечером 9 мая у фонтана состоялась акция «Свеча Победы». В память обо всех погибших защитниках Родины гусевчане зажгли свечи и застыли в минуте молчания. Огоньками пламени участники акции выложили на асфальте слово «ПОБЕДА». А с LED-экрана звучали патриотические стихи и песни, трогающие до глубины души.
Праздничное мероприятие увенчал красочный салют в честь народа-победителя, не допустившего распространения идеологии фашизма и воевавшего за мир и свободу на земле.

Справка: по официальным данным МВД России на марш акции «Бессмертный полк» по всей стране вышли свыше десяти миллионов (!) человек.

Пресс-служба администрации города

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.