Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСлужбы информируютПравила и требования перевозки детей в автомобиле

Правила и требования перевозки детей в автомобиле

Перевозка детей в автомобиле – личное дело каждой семьи, считают многие люди. Однако статистика аварий, в результате которых ежегодно погибают тысячи детей и множество малышей становятся инвалидами, просто пугает. Поэтому, защищая детскую безопасность, в ПДД были внесены правила, регламентирующие перевозку детей в автомобиле. Их невыполнение карается штрафом, хотя, что может быть важнее здоровья ребенка.

О чем гласит пункт 22.9 правил дорожного движения? Для тех, кто не любит читать «сухие» правила в их первоначальной редакции, рассмотрим вопрос более подробно и живо. Итак, перевозка детей в автомобиле должна осуществляться при условии обеспечения их безопасности. При этом должны учитываться индивидуальные особенности транспортного средства. Перевозить в автомобиле ребенка в возрасте младше 7 лет можно только посредством специального детского удерживающего кресла или иного устройства, позволяющего пристегнуть малыша ремнями безопасности. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или с использованием ремней безопасности. Автокресло должно соответствовать весу и росту ребенка. Если ребенок перевозится в легковой машине на переднем сидении, можно использовать только детские удерживающие устройство (автокресло).

Самое удачное место, на которое может быть установлено автокресло – это середина заднего сидения. Чтобы автокресло выполняло свою непосредственную функцию, то есть максимально защищало ребенка, его следует правильно установить. Для этого не нужно лениться читать инструкцию, прилагаемую к устройству, полностью. В результате установки детское кресло должно быть надежно закреплено, не должно качаться, а в стороны оно может перемещаться лишь на несколько сантиметров.

Во всем мире детские кресла делятся на группы – по весу и возрасту ребенка. При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост и возраст вашего ребенка. Определите группу автокресла. Существуют устройства, совмещающие в себе функции сразу нескольких групп – например 0+/1 или 2/3. Универсальные кресла обеспечивают защиту в меньшей степени, чем идеально подобранные по весу, росту и возрасту.

На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности – ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04.

Группа 0+ — ребенок весом от 0 до 13 кг и возрастом до 1 года; группа 1 – ребенок весом от 9 до 18 кг и возрастом от 9 месяцев до 4 лет; группа 2 – ребенок весом от 15 до 25 кг и возрастом от 3 до 7 лет; группа 4 – ребенок весом от 22 до 36 кг и возрастом от 6 до 11 лет. Многих интересует, почему в качестве верхней возрастной границы выбран возраст в 11 лет. Все объясняется просто. В среднем в 11 лет ребенок «вытягивается» до 150 см, а именно на такой рост рассчитан стандартный ремень безопасности. Если просто так, без использования специальных удерживающих устройств, пристегнуть малыша младше 11 лет ремнем безопасности, он будет зафиксирован на уровне шеи. При резком торможении это может привести к плачевному результату.

Что такое бустер и зачем он нужен?

Правила перевозки детей в автомобиле разрешают пользоваться «иными устройствами», кроме как детскими креслами. О чем идет речь? Данные устройства называются бустерами. Они представляют собой подушки, а внешне выглядят, как

нижняя часть удерживающего кресла. Цель использования бустера – поднять ребенка до такого уровня, при котором его можно будет пристегнуть штатным трехточечным ремнем, который есть в любом автомобиле. Это проверяется следующим образом. Когда диагональная часть ремня ложится не на плечо, а на грудь, все хорошо. Использовать бустер можно с тех пор, когда рост детей превысит 1 метр. Бустер – удобное приобретение для тех, кто часто совершает поездки с детьми в чужой машине. Имеется в виду постоянный автомобиль, например, дедушки, дяди или другого родственника. Покупать два детских кресла дорого, в то время как бустер стоит в пять раз дешевле. Также его легко взять с собой при надобности.

Как перевозить в автомобиле грудных детей!?

Особо стоит отметить правила перевозки грудного ребенка в автомобиле: перевозка грудных детей осуществляется головой вперед; детей до 6 месяцев сажать нельзя, поэтому перевозка должна происходить в положении лежа. При перевозке грудных детей правила предусматривают обязательное пристегивание взрослых, сидящих рядом. Если детское кресло куплено в соответствии с возрастом малыша (то есть от 0 до года), это возможно будет сделать. При выборе универсального кресла (до 18 кг веса, от 1 года до 4 лет), оно должно быть оборудовано раскладным устройством. Многие мамы считают, что безопаснее всего перевозить грудничка на руках. Однако это не так. Если вспомнить законы физики, можно понять непоправимую ошибку, допускаемую в данных рассуждениях. При резком торможении тело по инерции продолжает некоторое время двигаться вперед. Поэтому взрослый человек может придавить своим телом малыша. При аварии мама вряд ли сможет удержать малыша на руках, так как его вес увеличивается в 20, а то и в 30 раз.

Перевозка детей в автомобиле должна проходить по всем правилам вне зависимости от времени года. У каждого малыша должно быть свое место и кресло (или бустер), приобретенное согласно возрасту и весу ребенка. Перевозка детей на руках запрещена! Все люди, находящиеся в машине, включая взрослых, должны быть пристегнуты. Соблюдение правил позволит сохранить жизнь и здоровье малыша!

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.