Воскресенье, 28 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноУчастники конференции ОНФ предложили оценивать глав регионов и мэров городов по состоянию...

Участники конференции ОНФ предложили оценивать глав регионов и мэров городов по состоянию объектов историко-культурного наследия

Реализацию «майского указа» президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, в котором он поручил укреплять «российскую гражданскую идентичность на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов России» обсуждали на межрегиональной конференции ОНФ в Елабуге (Татарстан) эксперты Народного фронта, представители власти и работники культуры. Участники конференции предложили разработать специальную программу «Музеи малых городов» и доработать федеральный закон о меценатстве, чтобы стимулировать бизнесменов спасать памятники культуры. Также, по их мнению, необходимо оценивать деятельность глав регионов и мэров городов по состоянию исторических и культурных объектов.

В общей сложности на мероприятие в Елабуге собрались работники культуры более чем из 20 регионов, всего – свыше 150 человек, работающих в этой сфере, в том числе представители власти. Дискуссии проходили на пяти площадках, каждая из которых была посвящена определенной теме – сохранению историко-культурного наследия, подготовке кадров для учреждений культуры, развитию этой сферы в малых городах и селах, а также поддержке внутреннего туризма и популяризации родного края.
Активисты Народного фронта отметили, что, несмотря на очевидные позитивные изменения, произошедшие в сфере культуры за последние несколько лет, по-прежнему остается проблема территориального неравенства граждан в реализации права на доступ к культурным ценностям.

«Из 433 выставочных проектов, организованных федеральными музеями в малых и средних городах в прошлом году, большая часть – это выставки копий. Из-за слабой материально-технической оснащенности площадок возможности экспонировать оригинальные произведения, например, живопись, графику, изделия из драгоценных металлов ограничены», – отметила эксперт ОНФ, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Для решения этой проблемы необходимо разработать специальную программу «Музеи малых городов», предусматривающую материально-техническое и ресурсное переоснащение имеющихся музейных площадок в малых городах и исторических поселениях. Это возможно сделать в рамках «Стратегии развития музейного дела», которую предлагается написать Министерству культуры России совместно с профессиональным сообществом. Помимо этого, Министерству культуры РФ необходимо продолжить работу над совершенствованием критериев эффективности федеральных учреждений, в частности музеев.

«Президент обратил внимание на то, что театры юного зрителя и кукольные театры в регионах нужно модернизировать, – рассказал эксперт ОНФ, народный артист России Андрей Соколов. – По данным Минкульта, в нашей стране всего около 130 детских театров. Но не меньше трети из них нуждаются в капитальном ремонте и современном оборудовании. В целом развивать культуру нужно, прежде всего, в селах и малых городах, создавать там музейно-образовательные комплексы. Для этого в федеральном бюджете придется выделить отдельную строку, так как у муниципалитетов на эти цели средств попросту нет».

Артист затронул тему и детского кино – более затратного в своем производстве, чем обычные фильмы, но не приносящего продюсерам и прокатчикам больших доходов. Тем не менее детский кинематограф нужно развивать и поддерживать со стороны государства. Ведь он может помочь в воспитании нового поколения молодых людей.

Эксперты ОНФ также предлагают оценивать глав регионов и мэров городов не только по социально-экономическим показателям и работе ЖКХ, но и по состоянию объектов историко-культурного наследия, находящихся на их территории. «Уровень культуры населения во многом формируется состоянием общественных пространств (дворов, парков, скверов и так далее), от того, насколько комфортно людям там находиться. И здесь нельзя забывать об исторических зданиях, памятниках культуры и архитектуры, которые формируют исторический облик городов и поселков», – подчеркнула Ирина Великанова.

«Чтобы эффективно решить задачи, которые обозначил президент, потребуются немалые финансовые ресурсы. Поэтому нужно активнее привлекать представителей бизнеса к реставрации исторических зданий, сохранению объектов культурного наследия и созданию современных культурных пространств», – считает член регионального штаба ОНФ, генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко. Для этого, в частности, требуется доработать федеральный закон о меценатстве, предоставляя им льготы, в том числе налоговые, чтобы развивать частно-государственное партнерство и стимулировать бизнесменов вкладывать средства в создание новых объектов культуры и реставрацию исторических.

Для того чтобы обеспечить культурные учреждения квалифицированными сотрудниками, предлагается создавать региональные и межмуниципальные ресурсные центры, где будут готовиться (или проходить переподготовку) кадры для социокультурной сферы. А чтобы они затем не уходили в другие сферы и соглашались работать в сельской местности и небольших городах, потребуется разработать стимулирующие меры.

По мнению участников обсуждения, Минкульт РФ и профильные ведомства в регионах должны активнее поддерживать добровольцев и волонтеров, которые помогают сберечь историко-культурное наследие народов России.

«Сегодня мы говорим о культуре не как о комплексе мероприятий, а о ее более высоком, духовном значении, на которое указал наш президент. Это основа для укрепления гражданской идентичности народов России. Для этого, в первую очередь, нужно решать проблемы учреждений культуры на местах, в регионах, обратить на них внимание органов власти и общественности. По итогам сегодняшнего мероприятия будет принята резолюция, в которую войдут предложения участников. А ряд предложений будут направлены в правительство для учета при разработке национального проекта по культуре, который готовится в рамках нового «майского указа» президента», – подвел итог руководитель Исполкома Народного фронта Алексей Анисимов.

Пресс-служба ОНФ

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.