Воскресенье, 28 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПослание учащимся 2068 года школы № 10

Послание учащимся 2068 года школы № 10

Уважаемые учащиеся, педагоги и родители будущего, далекого 2068 года! Сквозь годы и расстояния длиною в полвека вам пишут письмо уже ваши наследники из 2018 года, герои прошлого времени.
Заглянуть в прошлое легче, чем в будущее, и вы знаете о нас больше, чем мы о вас.
Какие мы — жители школьной страны 2018 года? Мы разные. Но нас объединяет одно — забота о семье, поддержка родных и близких, любовь к своему городу и своей стране, Российской Федерации, любовь к своей школе.
В 2018 году в нашей школе сотрудничают и живут в гармонии 904 человека учащихся, 44 педагога, 5 членов администрации во главе с директором школы.
В нашей школе ведется большая работа в рамках региональной инновационной экспериментальной площадки по теме: «Организационно-педагогические условия реализации региональной программы «Край Владимирский — колыбель России» в общеобразовательной организации».
В этом году прошла IV школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку», на которой учащиеся 2-11-х классов представили свои проекты, изобретения, исследования.
Уже третий год в школе развивается новое направление «Робототехника. Инженерное творчество», так как технология быстрыми шагами идет вперед в будущее (мы даже представить себе не можем, какие роботы в вашем поколении заменят человеческий труд….ну, и труд ученика тоже))) ). Первые проекты ребята защищают, когда те еще только в макетах… с надеждой на будущее…что все изобретения будут уже функционировать в промышленности в ваше время.
В прошлом году открыты два пятых кадетских класса (казачий и мультипрофильный), сегодня посвящаем в кадеты 5А класс (МЧС), так как гражданско-патриотическое направление в нашей школе, как и 50 лет назад, в приоритете. Мы чтим людей, которые остаются в наших сердцах и памяти, героев войн и героев мирного времени. В 2017 году открыта мемориальная доска памяти нашего учащегося Андрея Зайцева, который был награжден Орденом Мужества посмертно, в 2018 году выпущен фильм о нем, сделанный силами наших педагогов. В этом же году открыта мемориальная доска также нашему выпускнику А.В. Орлову, участнику чеченской войны.
Много различных торжественных мероприятий к памятным датам проходит в нашем красивом актовом зале, у обелиска «Вечный огонь», на городских сценах, а также в.школьном музее «Красная гвоздика», которому 15 октября 2018 года исполнилось 50 лет. Да, комсомола давно нет, а музей удалось сохранить, и он действует! Нынешние поколения с уважением относятся к своей истории, сохраняя то лучшее, что было создано много лет назад.
Милосердие и толерантность – немаловажная человеческая черта, и у наших ребят тоже.
2018 год объявлен президентом нашей страны В.В. Путиным Годом добровольца (волонтёра) в России. Мы являемся членами школьного волонтёрского отряда «Тепло сердец», принимаем участие в добровольческих акциях, где оказываем помощь ветеранам Великой Отечественной войны, которых осталось очень мало; детям войны, пожилым людям, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; бездомным животным, являемся шефами детских садов №№ 4, 37, 40, убираем территорию у обелиска «Вечный огонь», территорию города, школы и многое другое.
Наши многие ребята занимаются спортом, среди них 34 человека имеют разряды по различным видам спорта. В школе работают секции по волейболу, по баскетболу, по спортивной борьбе (греко-римская и дзюдо). Есть чемпионы по спортивной борьбе и боксу, которых уже знают на всероссийском уровне.
В 2015 году открылась в школьном дворе хоккейная коробка. Всю зиму многие ребята с удовольствием проводят время на коньках. В спортивных залах школы осваивают волейбол, баскетбол, мини-футбол. Участвуем в Днях здоровья, различных эстафетах, турнирах между классами, выступаем за честь школы на городских и областных соревнованиях.
Очень интересно проходят спортивные турниры и КВН между командами учащихся, педагогов и родителей.
Жизнь в школе «кипит».
Мы любим свой город. В 2018 году в Гусь-Хрустальном проживает 57 тысяч человек. В городе одиннадцать школ и двадцать три детских сада, 2 колледжа, 8 крупных предприятий, 13 больших торговых центров, два стадиона и две детско-юношеских спортивных школы, три клубных учреждения и Городской библиотечный информационный центр в составе Единого социально-культурного центра. Одна из лучших в стране Детская школа искусств им.М.А.Балакирева, с которой заключен договор о сотрудничестве по подготовке учащихся по художественно-эстетическому направлению.
Нам, старшеклассникам школы 2018 года, очень интересно узнать ответы на следующие вопросы:
— Освоили ли вы другие планеты? Изучая астрономию, вы бы смогли слетать на другую планету для выполнения своего проекта?
— Насколько хорошо вы изучили космос? Имеете ли связь с инопланетянами для онлайн-конференций, игр, квестов?
— В ваше время медицина шагнула вперед? Нашли ли ключ к излечению смертельных онкокаболеваний, СПИДа?
— А в каком состоянии у вас окружающая среда? Придумали, как сделать ее идеально чистой?
— А какие предметы вы проходите в школе? И какие самые интересные?
— Учителя остались? Или всё-таки роботы учат вас уму-разуму?
— Очень интересно, научились ли вы клонировать хороших учителей?
— От выпускников школы: вас до сих пор мучают ЕГЭ (единый государственный экзамен) или всё же его отменили?
— Чем вас кормят в столовой? Какой вкус у хлеба? А у воды?
— Чем пахнет воздух?
— Какие у вас учебники? И носите ли вы тяжелые портфели в школу с учебниками?
— Кто убирает за вами в школе? Технические служащие или всё-таки роботы?
— У нас вот сотовый телефон iPhone XS недавно вышел, а у вас какой?
— Ходите ли вы купаться и кататься на коньках, так как в 2018 году была закладка символического камня в честь начала реализации проекта физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и универсальным залом?
— Как изменился наш город? Что нового за эти полвека построили для улучшения жизни горожан и детей в том числе?

А если серьезно: какими мы хотим видеть вас?
Будьте лучше нас во всем! Сохраняйте и приумножайте честь и славу школы и родного города, его радушие и гостеприимство.
Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Делайте всё, зависящее от вас, чтобы на планете никогда не повторилась война! Храните мир! Мы хотим, чтобы вы, наши потомки, унаследовали характер, мужество, стойкость, духовное величие ваших предков. Не потеряйте вечные человеческие ценности. Берегите родителей, дарите любовь детям, храните семейный очаг, несите добро окружающим.
И помните, вы — дети России! Сберегите то, что во все века делало нас великим и сильным народом.
Главным принципом нашего общества стала свобода, благодаря которой каждый получил право выбора.
Мы думаем, что к 2068 году наша школа по праву будет занимать достойное место в ряду городских и российских школ, а все наши учителя станут «Учителями года».

Директор средней школы № 10 Лариса Петровна Ченцова.

Заместитель директора
по воспитательной работе Наталья Владимировна Власова.

Учащиеся 10А и 10Б классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 10»

29 октября 2018 года
Город Гусь-Хрустальный Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.