Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиО мерах безопасности на водоемах во время школьных осенних каникул!

О мерах безопасности на водоемах во время школьных осенних каникул!

Уважаемые родители!
Обращаем ваше внимание на поведение детей в период школьных осенних каникул. С наступлением заморозков (иногда уже в октябре-ноябре) на водоёмах появляется первый лёд. Лёд становится прочным только после того, как установятся морозные непрерывные дни. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен. Для того чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период.
Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантимет¬ров. При оттепели, нечистый (с вмёрзшей травой, тростником) лёд та¬кой толщины обязательно проломится.
Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли лёд, нет ли вмёрзшей расти¬тельности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную пал¬ку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног, ото льда и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.
В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покры-вая лед, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значитель¬но медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра.
Уважаемые родители!
Будьте бдительны! Знайте, где гуляют ваши дети, объясняйте им об опасности и недопустимости игр рядом с водоёмами. Помните, что оставление ребёнка в опасности влечёт ответственность в соответствии с законом. Исключите нахождение детей у водоёмов без сопровождения взрослых.
Ребята, старшие школьники!
Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обращайте внимание на младших. При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь: зовите, кричите, делайте всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи на льду.
При чрезвычайных происшествиях немедленно звоните по номеру 112.

МКУ «УГОЧС» город Гусь-Хрустальный

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.