Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОткрытие дороги состоялось

Открытие дороги состоялось

2 ноября открыта новая дорога по ул.Муравьева-Апостола. Завершилась реализация одного из самых масштабных в нашем городе в 2018 году проектов – реконструкция дороги, имеющей важное значение для горожан. Ведь гусевчане ждали ее почти 30 лет, с момента застройки этого микрорайона многоэтажками.
Новая ветка не просто соединила две параллельные автодороги – по ул. Октябрьской и ул. Каховского. Главное ее предназначение в том, что она позволит снять транспортную напряженность с ряда центральных городских дорог.
Торжественное открытие дороги состоялось при участии главы города Алексея Соколова, директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александра Романенко, депутата Законодательного Собрания области Михаила Максюкова, председателя горсовета Анатолия Сазонкина.
Участие в церемонии открытия приняли коллектив филиала ГУП «ДСУ №3» «Гусь-Хрустальное ДРСУ» во главе с Николаем Терентьевым, а также представители иных организаций, задействованных в строительных работах.
После торжественной церемонии глава города дал официальный старт автомобильному движению по новой дороге. Первым по ней проехал автотранспорт ДРСУ, за ним – спецтранспорт горводоканала и МУП «Спецпредприятие».
В целом строительство новой дороги потребовало колоссальных усилий по переносу коммуникаций, замене инженерных сетей, попавших в зону реконструкции. В частности, проложено 250 метров газопровода, переложен участок теплотрассы, водопровод диаметром 400 м и длиной почти полкилометра, а также канализационные сети. И только после этого стало возможным приступить к строительству дорожного полотна, протяженность которого составила 485 метров, а ширина от 8 до 11,5 метра.
Вдоль дороги обустроен тротуар для пешеходов, установлено 22 светильника. Новое полотно соединено с перпендикулярными ветвями – дорогами по ул.Революции и ул.Осьмова. На свежее асфальтобетонное покрытие нанесена необходимая разметка, установлено 52 дорожных знака. Выполнено благоустройство прилегающей территории.
Новшеством для пешеходов стала организация перехода на обеих перекрестках: пересечении ул.Каховского, ул.Муравьева-Апостола и Теплицкого проспекта, а также со стороны ул.Октябрьской. Фаза работы светофорной группы на этих перекрестках устроена так, что одновременно блокируется движение транспорта со всех сторон, а пешеходы в это время могут переходить дорогу также одновременно в любом направлении.
К слову, на перекрестках запущены в работу 16 светофорных объектов, 10 из них – для транспорта, 6 – для пешеходов.
Напомним, реализация проекта по реконструкции автомобильной дороги общего пользования местного значения стала возможной при поддержке регионального руководства. На эти цели в совокупности было выделено порядка 30 млн рублей (28 млн руб. – из областного, 2 млн руб. – из местного бюджетов).
Работы выполнены подрядной организацией ГУП «ДСУ №3» «Гусь-Хрустальное ДРСУ». Слаженно и качественно вместе с дорожниками трудились специалисты водоканализационного предприятия, горэлектросети ОАО «ВОЭК», местного отделения «Ростелеком», филиала АО «Газпром газораспределение Владимир».

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.