Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вести«Возьми ребенка за руку!»

«Возьми ребенка за руку!»

Возьми ребенка за руку
Переходя дорогу.
Просьба небольшая,
Но смысла очень много!

Сколько идей и фантазий возникает у наших родителей по поводу того, как перевести ребенка через дорогу! И только единицы ничего не выдумывают, а следуют правилам дорожного движения. Творческая группа детского сада №29 в составе воспитателей Громзиной О.Ю, Волковой А.В., Катковой О.А. решила попробовать объяснить и регулярно напоминать родителям о правилах перехода через дорогу.
В ряде регионах нашей страны (г. Тейково Ивановской области, г. Железногорск Курской области, Фрязино, Ново-Ильино Московской области, Нижегородская область, г. Апшеронск на Кубани, гг. Новоуральск, Армавир, Липецк, Ялта) набирает популярность акция, приуроченная к 1 сентября 2018г. «Возьми ребенка за руку», суть которой состоит в нанесении на тротуар перед пешеходным переходом призыва о соблюдении правил дорожного движения пешеходами. При помощи трафарета на асфальте перед не регулируемым пешеходным переходом наноситься надпись: «Возьми ребенка за руку!»
Погодные условия внесли свою коррективу в адаптацию акции к моменту планирования и реализации проекта творческой группой нашего учреждения. Начало зимы не позволяет нам сделать надписи на тротуаре непосредственно у перехода, поэтому было решено разместить их на табличках. Именно надпись, которую родитель будет видеть перед пешеходным переходом, натолкнет его на правильное действие.
При анкетировании родителей правильный вариант на вопрос, как именно вы переходите пешеходный переход дали лишь 30% родителей. Полученные данные говорят о том, что многие родители даже не представляют, как именно надо вести себя на пешеходном переходе.
Найти правильный ответ на этот вопрос нам помогла найти майор полиции Татьяна Алексеевна Лаптутина, встреча с которой состоялась 21 ноября 2018г. Педагогами детского сада были смоделированы 3 ситуации перехода дороги взрослыми с детьми. Все они были разобраны родителями и прокомментированы сотрудником ДПС. Здесь же были представлены слоганы, придуманные родителям и педагогами ДОУ по правилам перехода дороги с ребенком. Главный призыв слоганов: «Возьми ребенка за руку!» поддержали все родители. Татьяна Алексеевна пояснила что на дороге действует правило «правой руки» — ребенок всегда должен находиться справа от взрослого и держать его нужно не за кисть, а за запястье.
Ребенок непредсказуем: если вдруг он что-то увидит на другой стороне дороги и побежит, его ладошка легко выскользнет из вашей руки. Когда вы ожидаете зеленого сигнала светофора, не стойте у самой кромки проезжей части, отойдите на полметра. На дороге может произойти все, что угодно. А перейти проезжую часть вы всегда успеете.
Нашу акцию планирует поддержать отдел по молодежной политике администрации города (зав. отделом Лабутова А.Ю.) в форме изготовления табличек со слоганами, придуманными её участниками, которые мы разместим возле тротуара детского сада. Планируем весной реализовать акцию «Возьми ребенка за руку!» так, как она задумана инициаторами: надпись на тротуаре возле проезжей части – трафарет у нас готов.
Мы еще раз хотим напомнить родителям: Возьмите ребенка за руку на пешеходном переходе, и учите его не перебегать дорогу, а переходить по правилам. Надеемся, что наша работа, спасет чью-то жизнь и здоровье!
Обращаемся к своим коллегам – педагогам нашего города: Присоединяйтесь к акции «Возьми ребенка за руку»! Научите родителей правильно переводить ребенка через дорогу.

Старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад №29»
Н.П. Школьникова

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.