Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОНФ запустил опрос о домашней еде в школах

ОНФ запустил опрос о домашней еде в школах

Проект ОНФ «За честные закупки» запустил новый опрос о питании в школах, чтобы выяснить масштабы и причины использования домашней еды. Ответы помогут экспертам Народного фронта выработать предложения по совершенствованию системы питания в стране.

Напомним, на днях Роспотребнадзор представил проект нового СанПиН по организации питания детей. После в СМИ появилась информация, которая затем была опровергнута, что СанПиН запрещает «приносить еду из дома». 14 января по инициативе руководителя Исполкома ОНФ Михаила Развожаева прошла рабочая встреча с экспертами Народного фронта, по итогам которой сформирован план общественного обсуждения проекта СанПина на площадке проекта ОНФ «За честные закупки».

Проект ОНФ «За честные закупки» уже полтора года занимается вопросом организации социального питания в больницах, школах и детских садах. За это время по материалам проекта было возбуждено более 50 дел о нарушении антимонопольного законодательства в этой сфере, проводятся проверки с участием региональных органов власти, проведен опрос о качестве питания, охвативший почти 50 000 человек, а также сформирован доклад «Про питание», в создании которого приняло участие более 200 экспертов.

«Опрос о домашней еде – это новый ракурс в нашей работе. Мнимый запрет, о котором написал ряд изданий, вызвал широкий резонанс. Поэтому мы решили уточнить, как часто родители дают детям с собой, еду и по каким причинам. Кого-то может не устраивать качество еды в школах, других — количество, отсутствие в школах спецменю для отдельных категорий. Все проблемы нам в целом знакомы, но нужны более глубокие данные, чтобы обосновывать позицию по отстаиванию интересов детей и совершенствованию законодательства в этой сфере», — отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Опрос можно пройти по ссылке https://ru.surveymonkey.com/r/domedaили в мобильном приложении ОНФ «Народный контроль».

Пресс-служба ОНФ

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.