Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСтихи Рема Кочнева читали студенты

Стихи Рема Кочнева читали студенты

Ежегодно 17 января, в день рождения поэта милостью Божьей Рема Кочнева, у дома, где он жил, у мемориальной доски, установленной по инициативе и при участии ученика Рема Денисовича члена Союза писателей России Евгения Шапорева, собираются почитатели таланта нашего замечательного земляка, которому в этом году исполнилось бы 87 лет. На этот раз митинг памяти Рема Кочнева начался его стихами, с чувством прочитанными первокурсниками Гусевского стекольного колледжа.
Ведущая член литобъединения «Мещера» Марина Майорова, руководитель студии «Родник» ГСК, обращаясь, в первую очередь, к молодым гусевчанам, присутствовавшим на этой мемориальной встрече, сказала несколько слов о жизни и творчестве Рема Кочнева, отметила огромное значение его произведений в культурной жизни города. К микрофону выходили председатель горсовета Анатолий Сазонкин, вице-мэр города Оксана Кабанова, зампредседателя комитета по культуре и туризму Анна Изуита, Евгений Шапорев, оргсекретарь литобъединения «Мещера» Надежда Ульянова и другие участники митинга. Ветеран педагогического труда Нина Яшина по просьбе вдовы поэта Зинаиды Кочневой поблагодарила собравшихся за память о Реме Денисовиче. По традиции к мемориальной доске были возложены цветы.
Затем состоялось примечательное событие в Литературном зале ГБИЦ – видеопрезентация, подготовленная музыкальным руководителем детсада №30 Анной Лукиной, посвященная Рему Кочневу. Прозвучало много стихов поэта в прочтении директора ГБИЦ Марины Сенаторовой, сопровождавшей выразительный видеоряд. Увидели мы и видеозапись презентации книги произведений Рема Денисовича «Моя Мещера», подготовленной к изданию его соратниками по перу. Как сказал в свое время член Союза писателей России Владимир Соболев, Рем Кочнев жил среди нас, писал стихи для людей и остается жить в нашей памяти.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.