Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноОНФ во Владимирской области призвал власти Ковровского района не допустить срыва «мусорной...

ОНФ во Владимирской области призвал власти Ковровского района не допустить срыва «мусорной реформы»

Эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области призвали власти Ковровского района не допустить срыва «мусорной реформы», которая стартует с 1 января 2020 г. В направленном обращении общественники отметили, что сложившаяся в муниципальном образовании ситуация в сфере обращения с отходами приводит к росту несанкционированных свалок и нелегального бизнеса по перевозке ТКО.

На встрече с участием представителей органов местного самоуправления Ковровского района активисты Народного фронта подчеркнули, что предприниматели, занимающиеся несанкционированным вывозом мусора, часто вываливают отходы в ближайшем лесу. Ситуацию усугубляют отсутствие должного контроля за деятельностью нелегальных перевозчиков мусора и размер штрафов для них – согласно статье 8.2 КоАП РФ, для физического лица, а именно в таком статусе предстают перед контролирующими органами частные перевозчики, составляет от 1-2 тыс. руб.

Участники обсуждения пришли к выводу, что одной из причин образования несанкционированных свалок является высокая себестоимость перевозки отходов на санкционированный полигон. Ситуацию исправило бы строительство станции сортировки или перегрузки отходов в Коврове, но это возможно только после корректировки территориальной схемы.

Активисты Народного фронта обратили внимание органов местного самоуправления на недостаточно налаженное межведомственное взаимодействие органов власти, местного самоуправления, природоохранных и правоохранительных структур по вопросам профилактики незаконного размещения отходов. «Все участники встречи отметили недостаток социальной экологической рекламы, формирующей отношение граждан к экологическим проблемам. Это не только мусор, это и отношение к природе, ресурсам», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ Наталья Баранкова.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) — это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.