Четверг, 28 марта, 2024

ОНИ НАМ – НЕ ДРУЗЬЯ!

«Смотри не заходи за ленточку, а то провалишься в яму и утонешь, ведь там вода стоит», — прозвучал в сумерках мужской голос. Реплику было отчетливо слышно в предвечернем затишье, наступившем после того, как рабочие заглушили технику. Предупреждение относилось к вертящемуся неподалёку любопытному соседскому мальчишке лет шести-семи.

Краски природы остывали вместе с зеркальной гладью, раскинувшегося тут же, совсем рядом озера. На зелёную лужайку ложились вечерние тени. Они скрыли до следующего утра неприглядную картину – развороченную стальной хваткой бульдозера зелёную лужайку, вырванную железными лапами мелкую поросль деревьев, вдавленную тяжелеными колесами летнюю сочную траву, а ещё залитую бетоном яму, в которую уже за несколько часов успели просочиться грунтовые воды. Именно от этой полной воды ямины, с трёх сторон огороженной решёткой с колючей проволокой и со строительной ленточкой с незакрытой стороны, остерегал ребёнка рабочий. Бдительные родители позвали мальчишку домой, как говорится, бережёного бог бережёт. А утром снова приехала техника, чтобы продолжить начатое наступление века высоких технологий на тихий и не знавший, что в августе 2019 года его придут таким образом осчастливить, зелёный уголок природы по ул. Набережной, что на Восьмёрке Хрустальщиков.

Работы начались в пятницу, 2 августа, и продолжились на следующий день. Конечно, трудно не заметить такое действо с бурлением скважины, бетонированием, подвозом немалых в диаметре железных труб… «Что это у нас тут строят ?» — забескоились жители. Нашлись даже те, кто подумал о хорошем со словами: «Может централизованную канализацию по Набережной будут делать? Неплохо бы». А кто-то предположил, что меняют участок газовой трубы, ведь здесь под лужайкой и дальше по дну озера проходит газопровод высокого давления: «Может что поизносилось, вот и меняют». И всё же у большинства из тех, кто случайно стал свидетелем развернувшихся на поле (как называют эту лужайку местные) событий, мысли возникли весьма тревожные. Тем более в памяти людей ещё свеж недавний мартовский скандал со складированием мусора, когда в один прекрасный день (кстати, тоже ближе к выходным!) жители вот также совершенно случайно заметили недоброе движение мусоровозов, зачастивших по их микрорайону, всё по той же ул. Набережной. Так что люди снова забеспокоились. И как оказалось не зря…

Рабочие, приехавшие, как мы выяснили, из Нижегородской области, и не скрывали поставленные перед ними профессиональные задачи. «Здесь будет вышка связи от сотового оператора», — улыбались они. Жители поинтересовались у самого главного из них, наверное, начальника бригады, насчёт документов, ведь дело-то не шуточное. Тот показал то, что имелось на руках. Спрашивать детально по бумагам было бесполезно. Понятно, «они люди маленькие, что сказали, то и делают», что на руки выдали, то и предоставляют.

Мы же, в свою очередь, на страницах газеты хотим поделиться увиденными и подмеченными «странностями» возведения антенно-мачтового сооружения. Именно такое название объекта присутствует в представленном на обозрение ордере № 168 от 22 июля 2019 г. на право производства земляных работ, выданный МКУ «УИЗА» г. Гусь-Хрустальный (управление имущества, землеустройства и архитектуры) за подписью его директора Николая Балахина.

Во-первых, понятно, что все работы, связанные с разрытием грунта, подчиняются определённым правилам и обязанностям. Они в ордере указаны: оградить место разрытия, в тёмное время суток обозначить его световыми сигналами красного света, выставить щиты с наименованием организации, производящей работы, номера телефонов ответственных лиц. Как вы уже догадались, ничего подобного выполнено не было. Вспомните предупреждение про яму с водой и сигнальной ленточкой, и как темнота накрыла всё это безобразие (по-другому и не назовёшь). Вот вам и безопасность!

А уж если на безопасность людей, а тем паче детей, наплевать, думаете, кто-то подумал выставить информационный щит на участке работ или проконтролировать сей процесс, чтобы население не тренировало свой мозг в догадках, что здесь деется?! Конечно, снова нет. А зачем? Помните поговорку: «Меньше знают, лучше спят». Может быть, такое отношение родилось из лучших побуждений? Да уж, естественно, нет. А вот самим жителям со 2 августа точно стало не до спокойного сна. Не секрет, что не утихают споры о степени вреда здоровью от электромагнитных излучений подобных вышек несмотря на то, что сотовая связь давно и прочно вошла в жизнь людей. Но ведь ничем и никем ещё точно не доказано, что такие сооружения, бьющие электромагнитными волнами на километры, вредны не больше личного сотового телефона. Да и люди, кому не повезло с подобным соседством, впоследствии жалуются на ухудшение здоровья. И уж тем более ни один учёный ещё не сказал, что это полезно. Да, подобное излучение считается условно безвредным для человека, и всё же строительство вблизи частных жилых домов нежелательно.  Вот и гадайте…

Но вернёмся к ордеру, а точнее к его содержанию. Как известно, работы надо ещё согласовать с соответствующими службами, инстанциями и получить ряд подписей. Предусмотрена и подпись председателя КТОСа (комитета территориального общественного самоуправления). Если кто не знает, территория Восьмёрки Хрустальщиков входит в КТОС № 9. И тем более удивительно, что специалисты УИЗА, регулярно составляющие такие документы, вдруг на этот раз так невнимательно ошиблись и вместо председателя КТОСа № 9 впечатали КТОС № 4 (район Эстакады) и, естественно, подпись взяли у человека, который не имеет абсолютно никакого отношения к Восьмёрке Хрустальщиков! Каково? Ещё вопрос: «А что думала сама председатель КТОСа № 4, подписавшая эти документы?». Тоже непонятно. Кстати, там ещё есть графа: «Работы приняты» и тоже предусмотрена подпись… председателя КТОСа № 4. Что, общественное самоуправление района Эстакады попозже призвано принять работы на Восьмёрке?! В таком случае сайт самой же городской администрации, вкладки «ОМС» — «Совет народных депутатов» — «КТОС» – чиновникам в помощь, чтоб не путали кто и где из КТОСов осуществляет общественное самоуправление.

А если серьёзно, жители Восьмёрки Хрустальщиков в связи со всеми описанными здесь событиями подали коллективное заявление в межрайпрокуратуру. Надеются, что там разберутся в документальной «путанице».

Теперь логически рассудим: если в ордере предусмотрена подпись председателя КТОСа, значит, всё-таки, подразумевается доведение информации до жителей по вопросу размещения на территории микрорайона подобного объекта? Ведь председатель КТОСа является выразителем интересов населения на вверенной ему территории. Он уполномочен проводить опросы по вопросам размещения на территории микрорайона объектов, не предусмотренных градостроительной документацией (п 3.1. Положения о территориальном общественном самоуправлении в г. Гусь-Хрустальном). Из этого же положения: отказ в согласовании на размещение объекта является мотивированным при наличии возражения более 50% жителей данной территории.

Можно предположить, что те, кто подписал в тиши кабинетов документы от администрации и сделал всё для того, чтобы работы стартовали, догадывался, что в своём большинстве народ будет против. Против того, чтобы подобные сооружения располагались рядом с их домами. Да ещё рядом с озером, итак уже имеющим неприглядный вид. Но это, как говорится, лирическое отступление.

А если чисто по-человечески. Представьте, живёте вы в зелёном, относительно экологически чистом районе, а вам под нос – то мусор начинают возить, то вышки сотовой связи прямо с домом ставить, не то, что, не спрашивая мнения, но даже не удосужившись довести касающуюся вас и вашей территории информацию. А чтобы всё точно узнать, вам предстоит ещё побегать. И случаев, когда мнение населения игнорируется становится всё больше. Жители Восьмёрки уже в этом убедились не единожды. Хочется спросить: «Вот так «Город живёт, город меняется!»?». Это заголовок статьи из информационного бюллетеня г. Гусь-Хрустальный, появившегося в почтовых ящиках гусевчан в эти выходные. Но, те же жители Восьмёрки, не один год живущие с разбитой и в ямах дорогой, недавно отбившиеся от перегрузки мусора на своей территории, а теперь взирающие с тревогой на «сотовую» деятельность, развёрнутую рядом с озером словно в насмешку природной красоте, в этом особо не уверены. Нельзя так, господа чиновники!

Помимо заявления в прокуратуру, население Восьмёрки обратилось письменно через своего председателя КТОСа № 9 выразить и донести их отрицательное мнение городским властям к происходящей ситуации по установке вышки. Из обращения: «Очевидно, наше общественное мнение по поводу установки вышки связи рядом с нашими домами и на берегу озера в водоохранной зоне никого из тех лиц администрации МО г. Гусь-Хрустальный, кто подписывал документы на проведение работ, не интересует».

Власть имущим стоит помнить, что пока всё будет решаться именно так (без доведения информации до населения, разъяснений и учёта мнений) люди про любые подобные объекты века современных технологий будут говорить: «Они нам не друзья!», если те посягнут на близкое соседство с человеком.

ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВА

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.