Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вести«Безопасный переход»

«Безопасный переход»

Дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездом на пешеходов, имеют большой общественный резонанс, особенно в местах расположения пешеходных переходов.

На территории Гусь-Хрустального района более чем в два раза увеличилось число наездов на пешеходов на пешеходных переходах 12 ДТП (+140%). В 10-ти случаях причиной ДТП явилось нарушение водителями правил проезда пешеходного перехода, в 2-х — нарушение пешеходами требований сигналов светофора. Отсутствие, плохая различимость горизонтальной разметки проезжей части присутствовало практически в половине случаев автоаварий (5 ДТП).

Особенную тревогу вызывают факты травмирования детей при пересечении ими проезжей части в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. За истекший период 2017 года в Гусь-Хрустальном зарегистрировано (увеличение с 1 до 2 ДТП).

Пешеход, как полноправный участник дорожного движения, обязан наравне с другими знать и соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации, в которых обязанностям пешеходов посвящена отдельная глава. Самое главное и понятное для восприятия ребенком – это необходимость остановиться и перед продолжением движения через дорогу убедиться в безопасности своих намерений. Соблюдение этих простых правил включены в процесс воспитания детей, начиная с самого раннего возраста. Но теоретические знания, ориентированные главным образом на определение ребенком установленного для перехода места (пешеходный переход), в действительности не имеют шаблонной дорожной ситуации, и требуют от юного пешехода повышенного внимания и осторожности.

Дорожная безопасность пешеходов основывается на партнерских отношениях участников дорожного движения, что подразумевает взаимное уважение между водителями, готовыми к полной остановке автомобиля перед пешеходными переходами и пешеходами, строго соблюдающими предписанными им Правилами требования и рекомендации, в части касающиеся использования световозвращающих элементов.

Также особое внимание будет обращено на имеющиеся недостатки в содержании пешеходных переходов, в первую очередь, вблизи детских организаций, на изменения организации дорожного движения на участках, где идут ремонтные работы и реконструкция участков улично-дорожной сети, ввод новых объектов дорожной инфраструктуры.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травмирования в результате ДТП на пешеходных переходах, создания безопасных условий на маршрутах следования к образовательным организациям с 17 по 30 ноября 2017 года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проводится пропагандистское мероприятие «Безопасный переход».

Уважаемые граждане, соблюдайте правила дорожного движения, переходите через проезжую часть дороги только в разрешенных правилами дорожного движения местах и только соблюдая все меры предосторожности! Уважаемые взрослые, помните, на вас смотрят и повторяют ваши действия дети и подростки!

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.