Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВладимирские активисты ОНФ добились выделения дров жителям деревни Давыдово

Владимирские активисты ОНФ добились выделения дров жителям деревни Давыдово

После обращения владимирских активистов ОНФ в департамент лесного хозяйства и в администрацию Гусь-Хрустального района жителям деревни Давыдово, проживающим в домах с печным отоплением, были выделены участки леса для заготовки дров.

В региональное отделение ОНФ поступило обращение жителей деревни Давыдово Гусь-Хрустального района по вопросу обеспечения их дровами к наступающему зимнему периоду 2019–2020 гг.

«Жители опасались, что с наступлением холодов останутся без тепла в доме. Ситуация возникла из-за того, что Гусевское лесничество в этом году перестало принимать заявления граждан, имеющих право на бесплатное выделение леса, по доверенности, оформленной в местной администрации. Ранее люди централизованно писали заявления и один из их представителей отвозил эти заявления в лесничество на основании доверенности. Теперь же нужно подавать заявление непосредственно в лесничество, а это заметно осложнило процесс выделения дров, так как лесничество находится на довольно большом расстоянии от сельских поселений. Такое требование незаконно, так как главы сельских поселений выступают в качестве нотариусов и могут заверять доверенности», – рассказал модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Руслан Зарипов.

Представители ОНФ пообщались с заявителями, местной администрацией и направили обращения в органы местного самоуправления и в департамент лесного хозяйства. В результате жителям начали привозить дрова.

«В настоящее время делянки выделены где-то порядка тридцати жителям, остается ещё несколько семей. Мы благодарны Общероссийскому народному фронту, что этот вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки, и надеемся, что он завершится положительно», – заявил местный житель Александр Кудрявцев.

Как выяснили общественники, проблема усложняется еще и тем, что делянки выделяются в сентябре, в достаточно болотистых местах, в которые можно будет въехать с лесовозной техникой только после сильных морозов, вряд ли до Нового года.

Владимирскими активистами ОНФ направлено обращение в Гусевское лесничество с предложением восстановить практику выделения делянок в летний и зимний сезоны, когда есть возможность вывезти лес по доступной дороге до начала распутицы.

«В Гусь-Хрустальном районе – более 8 тыс. домохозяйств с печным отоплением. Это очень много. За прошедший год бесплатно обеспечено дровами было только двести домовладений. А каждому такому хозяйству положено 20 кубометров леса в год. Получается, что все остальные вынуждены самостоятельно заготавливать дрова иными доступными способами. Данная проблема требует современного подхода и может решиться только за счет газификации сельских поселений», – отметил Руслан Зарипов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) — это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.