Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПолиция напоминает гражданам об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Полиция напоминает гражданам об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Уничтожение леса путем его незаконной рубки является одним из самых распространенных нарушений законодательства в сфере лесопользования.

Согласно ст. 1 Лесного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов лесного законодательства является обеспечение охраны и защиты лесов.

В соответствии со ст. 16 Лесного кодекса РФ рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливание, срубание, срезание).

За нарушения законодательства в сфере лесопользования предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет административный штраф на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей (ч.1 ст. 8.28 КоАП РФ).

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания может быть назначена конфискация продукции незаконного природопользования, а также конфискация орудия совершения административного правонарушения.

Если ущерб, причиненный незаконной рубкой, превышает 5 тысяч рублей (исчисляется по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике), наступает уголовная ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.