Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноУ проекта «Изумрудное кольцо Мещёры» - первое место!

У проекта «Изумрудное кольцо Мещёры» — первое место!

мещераГусь-Хрустальный историко-художественный музей представил на федеральный конкурс «Маршруты России» межобластной туристический маршрут-проект «Изумрудное кольцо Мещеры». Проект стал победителем во Владимирской области и вышел на межрегиональный этап!
Этот маршрут призван объединить ряд городов Владимирской, Московской и Рязанской областей, пролегающих по территории Мещёры. «Эти города не входят в созвездие маршрута Золотого кольца России, хотя имеют не менее интересную историю и обладают мощнейшим потенциалом для развития туристических программ и маршрутов в Мещёрском крае», — рассказывает директор Гусь-Хрустального историко-художественного музея Николай Скулов.
Из всех этих городов только Гусь-Хрустальному «посчастливилось» стать частью так называемого «Малого Золотого кольца», за счет расположения на его территории Музея хрусталя им. Мальцовых – части Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Поэтому авторами маршрут-проекта «Изумрудное кольцо Мещёры» было предложено объединить усилия по оптимизации туристического развития городов Рошаля, Шатуры, Егорьевска Московской области, Касимова, Шилово Рязанской области, Гусь-Хрустального и Покрова Владимирской области, тем более что они, по словам Николая Игоревича, стоят буквально по берегам одного «Мещёрского болота».
Разработчики проекта предложили назвать новый туристический маршрут «Изумрудное кольцо Мещёры», имея ввиду не только историко-культурный, но и природный потенциал Мещёрского края.
Сегодня разрабатывается сувенирный ряд нового маршрута. А вот эмблема уже есть – закольцованный маршрут в виде шестигранника с обозначением вышеназванных городов. Почему именно эта фигура? Потому что шестигранник – это пчелиная сота, ведь по принципу жизни пчелиного улья была устроена вся Вселенная в умах древних жителей Мещёры…
Уверены, в ближайшее время «Изумрудное кольцо Мещёры» станет новым туристическим брендом!

Пресс-служба администрации города
(по материалам директора историко-художественного музея Н.И.Скулова).

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.